Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сахара превратилась в самую обширную пустыню планеты около 2700 лет назад в ходе очень медленной эволюции климата

Сахара превратилась в самую обширную пустыню планеты около 2700 лет назад в ходе очень медленной эволюции климата

12/05/2008 16:16 / 👁 1922 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сахара превратилась в самую обширную и горячую пустыню нашей планеты около 2700 лет назад в результате очень медленной эволюции климата. Такой вывод сделан международной группой ученых во главе с Стефаном Креплиным из Института доисторической геологии Университета Кельна. Ранее считалось, что изменения климата были очень резкими и произошли за относительно короткий промежуток времени. Сахара превратилась в самую обширную пустыню планеты около 2700 лет назад в ходе очень медленной эволюции климата. Фото: АМИ-ТАСС Сахара превратилась в самую обширную пустыню планеты около 2700 лет назад в ходе очень медленной эволюции климата. Фото: АМИ-ТАСС


Согласно результатам исследований, 6 тыс лет назад Сахара была зеленой, там росли деревья и было много озер. Этот огромный район, превосходящий по размерам территории Австралии, был также населен. Ученые признают, что подавляющее большинство факторов, по которым можно было бы определить в деталях эволюцию опустынивания Сахары, безвозвратно утеряны. Но свои выводы им удалось сделать на основе изучения геологических отложений, поднятых с глубин одного из самых крупных водоемов зоны Сахеля озера Йоа, находящегося на севере Чада. Успеху научной экспедиции сопутствовали тщательное изучение этих отложений, проведение многочисленных геохимических анализов и изучение пыльцы деревьев и растений до наступления пустыни, а также исследование останков водных растительных и животных микроорганизмов.

Эта работа ученых из Германии, Канады и США по восстановлению последних 6 тыс лет существования Сахары опубликована в номере американского журнала "Сайентист" в минувшую пятницу. Она опровергает существующую теорию о превращении этой части Африки в пустыню 5500 лет назад и то, что процесс опустынивания занял всего несколько веков, положив тем самым конец периоду влажного тропического климата. По словам Стефана Креплина, озеро Йоа глубиной 26 метров продолжает подпитываться из подземных источников так же, как это было во времена влажного периода Сахары, который начался 15 тыс лет назад. Эти источники в состоянии возмещать испаряющийся ежегодно 6-метровый слой воды в озере.

В результате опустынивания Сахары население было вынуждено двигаться на север континента, что, по гипотезе ученых, могло ускорить появление египетской цивилизации фараонов.

Последние новости

Популярные новости