Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума вернется к теме защиты животных

Госдума вернется к теме защиты животных

12/05/2008 17:52 / 👁 2484 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Необходимо подумать о введении экологических налогов, считает председатель думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. Госдума вернется к теме защиты животных. Фото: KMnews.ru Госдума вернется к теме защиты животных. Фото: KMnews.ru


Она также отметила экологическую ренту, экологический аудит, экологическое квотирование и сертификацию, открывая первое организационное заседание Высшего экологического совета при Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Председатель комитета напомнила, что до сих пор остаются нерегулируемым законами такие понятия, как основа жизни, природа, экология, причем в Конституции прямо указаны экологические отношения.

Комарова полагает, что настало время для новой редакции закона об охране окружающей среды, поскольку смежное законодательство серьезно ушло вперед, нуждается в совершенствовании механизм платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В своем выступлении на заседании Совета Комарова отметила тенденцию все более пристального внимания правительства к экологическим проблемам. По ее словам, страна действительно находится на этапе интенсификации экономического роста и прежде, чем мы получим эффект от принимаемых мер, нам нужно удержать экологическую ситуацию.

Обращаясь к членам экологического совета, Комарова сказала: "Нам необходимы ваши исследования, ваши знания, ваши представления".

Следующее заседание Высшего экологического совета намечено на 7 июня. Планируется рассмотреть нормативно-правовые проблемы обращения с твердыми отходами жизнедеятельности городского хозяйства, образующимися за периметром промышленных предприятий, также нормативно-правовое обеспечение реализации проектов совместного осуществления по Киотскому протоколу, вопрос об усовершенствовании действующего законодательства в области защиты животных и об актуальности и целесообразности разработки специального федерального закона в данной области.

Последние новости

Популярные новости