Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения к лучшему все-таки есть

Изменения к лучшему все-таки есть

12/05/2008 23:32 / 👁 4816 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Новый президент обновил структуру исполнительной власти. Создание нового ведомства - Министерства природных ресурсов и экологии комментирует Иван Блоков, директор по программам Гринпис России. "С 2004 года функции по охране окружающей среды были в основном разделены между двумя ведомствами - Министерством природных ресурсов (МПР) и Ростехнадзором. 87% россиян считает, что необходим независимый государственный орган по контролю за использованием природных ресурсов. Фото: Greenpeace 87% россиян считает, что необходим независимый государственный орган по контролю за использованием природных ресурсов. Фото: Greenpeace
Первое отвечало за лесные и водные ресурсы, второе контролировало загрязнение воздуха, а также следило за воздействием промышленного производства на окружающую среду. Теперь природоохранные функции Ростехнадзора переданы в ведение нового федерального министерства. Что, несомненно, очень разумно: такое ведомство сможет работать гораздо эффективнее.

С другой стороны, мы по-прежнему плетемся позади всех развитых и развивающихся стран, поскольку у нас одно и то же ведомство, то есть Министерство природных ресурсов и экологии, объединяет в себе две противоречащие друг другу функции: охраны окружающей среды и обеспечения ее эксплуатации. В такой ситуации "доходная" часть министерства будет в любом случае превалировать над "природоохранной". Народная мудрость характеризует такую ситуацию, как "Пустили лису охранять курятник".

Тем не менее, положительный шаг все-таки был сделан, и хочется надеяться, что при следующей смене структуры правительства отдельный орган по охране окружающей среды все-таки будет создан".

Последние новости

Популярные новости