Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В уссурийской тайге завершена вакцинация кабанов

В уссурийской тайге завершена вакцинация кабанов

13/05/2008 12:51 / 👁 2086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и егери Приморья при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России завершили в уссурийской тайге вакцинацию диких кабанов против классической чумы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала фонда Елена Старостина. В уссурийской тайге завершена вакцинация кабанов. Фото: РИА Новости В уссурийской тайге завершена вакцинация кабанов. Фото: РИА Новости


"Классическая чума очень-очень опасное заболевание для копытных и способно привести к массовой гибели кабанов, являющихся основным кормом для амурского тигра и дальневосточного леопарда, занесенных в Международную Красную книгу", - сказала Старостина.

По ее словам, вакцинация проводилась с начала марта до конца первой декады мая в местах обитания диких кабанов на территории охотхозяйств "Нежинское", "Тигровое", "Медведь", "Борисовское", а также в государственных заповедниках и заказниках.

Егери и экологи добавляли вакцину в кормовую смесь из овса и сои и оставляли "угощение" в разных уголках тайги. Съевшие такой корм кабаны получили нетрадиционную "прививку", способствующую формированию иммунитета против классической чумы. Действие прививки продлится до апреля 2009 года.

"Такая вакцина безвредна для самок кабанов, готовящихся в начале лета принести потомство, а также для тигров и леопардов, для которых копытные являются основным кормом. Вакцинация позволяет на только сохранить популяции диких кабанов, но и обеспечить кормом тигров и леопардов. Поэтому хищники в поисках корма не будут по ночам посещать села, что до минимума сведет вероятность конфликтов между людьми и зверями", - сказала Старостина.

Последние новости

Популярные новости