Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадские бизоны расплодились в Якутии

Канадские бизоны расплодились в Якутии

13/05/2008 14:40 / 👁 1618 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Три самки лесного бизона, завезенные два года назад в якутский питомник "Усть-Буотама" из Канады в рамках программы по реакклиматизации этих исчезающих животных, отелились в мае, сообщила во вторник сотрудник республиканского Министерства охраны природы Анастасия Данилова."Этот факт свидетельствует о благоприятных условиях обитания бизонов в Якутии.
Три самки лесного бизона, завезенные два года назад в якутский питомник "Усть-Буотама" из Канады в рамках программы по реакклиматизации этих исчезающих животных, отелились в мае, сообщила во вторник сотрудник республиканского Министерства охраны природы Анастасия Данилова.

"Этот факт свидетельствует о благоприятных условиях обитания бизонов в Якутии. Группа специалистов министерства во главе с министром охраны природы Владимиром Григорьевым, выехавшая в бизонарий для оценки и регистрации состояния малышей, отметила, что все животные держатся одним стадом. Только самки на короткое время покидали сородичей, чтобы родить", -сказала А.Данилова.

По ее словам, программа реакклиматизации лесного бизона на территории Якутии была принята руководством республики, прошла государственные экспертизы в Министерстве природных ресурсов РФ.

Идею эксперимента поддержал Канадский комитет по восстановлению бизонов, ради сохранения этого исчезающего вида животных решением правительства Канады стадо бизонов передали Якутии бесплатно, передает ИА "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости