Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители нескольких якутских сел отрезаны от мира половодьем

Жители нескольких якутских сел отрезаны от мира половодьем

13/05/2008 17:07 / 👁 1676 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители нескольких якутских сел во вторник оказались отрезанными половодьем от внешнего мира - дорожное сообщение с населенными пунктами полностью нарушено, нет электричества, сообщила РИА Новости сотрудница Ленского бассейнового водного управления Любовь Готовцева. "Без электроэнергии остались села Мырыла в Чурапчинском районе и Дая-Амгата в Таттинском. Жители нескольких якутских сел отрезаны от мира половодьем. Фото: РИА Новости Жители нескольких якутских сел отрезаны от мира половодьем. Фото: РИА Новости
Жители нескольких якутских сел во вторник оказались отрезанными половодьем от внешнего мира - дорожное сообщение с населенными пунктами полностью нарушено, нет электричества, сообщила РИА Новости сотрудница Ленского бассейнового водного управления Любовь Готовцева.

"Без электроэнергии остались села Мырыла в Чурапчинском районе и Дая-Амгата в Таттинском. Причина - обрыв высоковольтных линий из-за паводка", - пояснила собеседница агентства. С рядом сел отсутствует наземное сообщение - талые воды разрушили участки автомобильных дорог, размыли дорожное полотно, смыли мосты.

"Разрушен участок между 51 и 53 километрами автомобильной дороги Намцы - Тюбя, дорога Намцы - Тастах разрушена на 30, 35, 37 километрах. Отсутствует наземное сообщение с селами Салбан, Тастах, Искра, Тюбя и городом Якутском", - уточнила Готовцева.

Подобные проблемы возникли и в Таттинском улусе, где отрезанными от остального мира оказались села Туора-Кюель, Дэбдиргэ, Баяга, Усть-Таатта, Чычымах.

"Уровень воды в реке Татте близ административного центра - села Ытык-Кюель - достиг критической отметки, за сутки вода поднялась почти на 20 сантиметров. Но гребень защитной дамбы села выше, к тому же завершаются работы по возведению дополнительной дамбы. Организован временный гидропост", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, режим повышенной готовности объявлен в селе Дая-Амгата, у которого вода в реке Амга поднялась за сутки на 90 сантиметров. Здесь готовятся к эвакуации населения, скота и материальных ценностей.

"В селе Харбалах составляются списки граждан, не имеющих возможностей для самостоятельной эвакуации. Скоро начнется эвакуация людей и в селе Чычымах", - сообщила Готовцева.

По информации Якутского Гидрометцентра, у села Амга на одноименной реке продолжается повышение уровня воды, здесь он выше критической отметки на 37 сантиметров. Метеорологи прогнозируют, что подъем уровня воды в ближайшее время продолжится.

Последние новости

Популярные новости