Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП в Пермском крае: в Каму вылились тонны нефти

ЧП в Пермском крае: в Каму вылились тонны нефти

14/05/2008 09:33 / 👁 2741 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Осинском районе Пермского края произошел разлив нефти в реку Тулва. ЧП произошло во вторник, 13 мая около 16:00 мск. Об этом сообщили в компании "ЛУКОЙЛ". Причиной аварии стал разрыв нефтепровода Маяк - Оса, принадлежащего компании. По данным компании, в результате прорыва трубы в воду и почву попало 0,8 кубометров нефти и нефтесодержащих продуктов. ЧП в Пермском крае: в Каму вылились тонны нефти. Фото: Вести.Ru ЧП в Пермском крае: в Каму вылились тонны нефти. Фото: Вести.Ru
В Осинском районе Пермского края произошел разлив нефти в реку Тулва. ЧП произошло во вторник, 13 мая около 16:00 мск. Об этом сообщили в компании "ЛУКОЙЛ". Причиной аварии стал разрыв нефтепровода Маяк - Оса, принадлежащего компании.

По данным компании, в результате прорыва трубы в воду и почву попало 0,8 кубометров нефти и нефтесодержащих продуктов. Однако по информации прибывшего на место происшествия Пермского аварийно-спасательного отряда, данные, предоставленные владельцами трубопровода, сильно занижены. По оценкам специалистов, в водоем могло попасть до 10 тонн нефтесодержащих продуктов.

К 17:00 мск давление на участке трубопровода было снято, выброс отравляющих веществ остановлен. На месте аварии работает группа специалистов, устанавливающая заградительные боны.

"Обследовано 3 километра побережья в зоне разрыва трубы, берега загрязнены, всюду плавает нефтяная пленка. С берега видно, что рыба, которая сейчас идет на нерест, задыхается и гибнет", - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник Пермского аварийного отряда Алексей Дударев.

Специалисты ГУ МЧС по Пермскому краю, находящиеся у места разрыва трубопровода, заявили, что нефть разлилась не только по реке Тулва, значительная часть продукта уже попала в Каму. В МЧС считают, что авария может нести серьезную угрозу жителям близлежащих населенных пунктов, так как отравленная вода через некоторое время должна подойти к территории водозаборов.

Сегодня утром на место происшествия прибудет краевая инспекция по охране окружающей среды, которая возьмет пробы воды и оценит степень заражения Тулвы в месте ее впадения в Каму.

Последние новости

Популярные новости