Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу года Минприроды представит в правительство РФ комплекс мер по охране окружающей среды - Трутнев

К концу года Минприроды представит в правительство РФ комплекс мер по охране окружающей среды - Трутнев

14/05/2008 11:39 / 👁 3868 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
К концу этого года Министерство природных ресурсов и экологии выработает и представит в правительство РФ комплекс мер по охране окружающей среды, сообщил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев. "Думаю, в течение полугода мы должны определиться с основным комплексом мер и представить его в правительство", - сказал Трутнев.
К концу этого года Министерство природных ресурсов и экологии выработает и представит в правительство РФ комплекс мер по охране окружающей среды, сообщил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Думаю, в течение полугода мы должны определиться с основным комплексом мер и представить его в правительство", - сказал Трутнев. Он отметил, что первоочередной задачей для министерства станет выработка "правил игры для промышленных предприятий России" - основных критериев предельных норм допустимого воздействия на окружающую среду. "Необходимо определить критерии, сделать их прозрачными и объективными, на сто процентов независящими от воли чиновников. Основным принципом мы должны определить, что мы допускаем воздействие предприятий на воздух, воду, почву", - сказал Трутнев.

По его словам, важным моментом должна стать и выработка соответствующих санкций для предприятий.

Министр отметил, что после выработки такого комплекса мер Минприроды поставит промышленные предприятия в известность, даст время вписаться предприятиям в новые правила, а затем будет проводить проверки. "Сейчас никакой внятной программы государство не обнародовало, но проверки идут каждый день", - сказал министр, отметив, что за 70 лет существования советской власти предприятия не уделяли никакого внимания вопросам экологии. В результате в стране образовались так называемые "горячие точки", которые необходимо срочно очищать. "Нам придется разрабатывать комплекс мер, доказывать, что деньги необходимы, и чистить территории", - заявил он.

По словам министра, для компаний будет предусмотрен некий срок, в течение которого они должны будут модернизировать производство таким образом, чтобы соответствовать новым требованиям. По истечении этого срока, одинакового для всех компаний, государство будет применять по отношению к нарушителям санкции, которые должны стимулировать экологически чистое производство. "Санкции должны быть такими, чтобы инвестиции в строительство очистных сооружений и модернизацию окупались - тогда не надо будет кого-либо опрашивать и бегать с проверками", - сказал Трутнев.

Этот комплекс экологических мер в перспективе должен улучшить не только состояние природной среды в РФ, но и производства и промышленности, подчеркнул министр.

Последние новости

Популярные новости