Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны Центральной Азии будут добиваться включения Международного фонда по спасению Арала в систему ООН

Страны Центральной Азии будут добиваться включения Международного фонда по спасению Арала в систему ООН

14/05/2008 12:28 / 👁 1408 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается 16-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию. Постоянные представители стран Центральной Азии при ООН привлекли внимание ее участников к проблеме Арала, которая является примером экологической катастрофы с серьезными социальными последствиями.


Во вторник в рамках работы Комиссии в Постоянном представительстве Казахстана при ООН миссии пяти стран Центральной Азии организовали специальное мероприятие "Аральское море - вызовы в 21-м столетии".

Представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана привлекли внимание международного сообщества к усилиям по спасению Аральского моря от исчезновения. Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджидин Аслов, выступая перед участниками мероприятия в качестве председателя Исполнительного комитета Международного фонда по спасению Аральского моря, напомнил, что экологическая катастрофа была вызвана тем, что в результате бесконтрольного использования воды в период с 1960 по 1990-е годы начали мелеть две впадающие в море реки - Сырдарья и Амударья. Это привело к серьезным экологическим, социальным и демографическим проблемам в регионе, в котором проживает 50 миллионов человек.

После приобретения независимости в 1991 году страны Центральной Азии предприняли ряд серьезных усилий, направленных на повышение уровня Аральского моря. Однако для смягчения последствий гуманитарной катастрофы предстоит еще многое сделать.

Посол Таджикистана отметил, что лидеры региона понимают, что единственным выходом из кризиса является укрепление сотрудничества. С этой целью еще 26 марта 1993 года они создали Международный фонд для спасения Аральского моря. Постоянный представитель заявил, что существующие в регионе экономические и социальные проблемы не позволяют найти средства на восстановление водохозяйственной инфраструктуры, которая является главным источником средств существования и продовольствия для многих людей.

В этой связи он выразил надежду на международную помощь. Сироджидин Аслов напомнил, что выступая в ходе политической дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, президент Казахстана предложил предоставить Фонду для спасения Аральского моря статус учреждения системы ООН. По словам посла Таджикистана, сейчас постоянные представительства стран Центральной Азии при ООН работают над проектом соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи по этому поводу.

Последние новости

Популярные новости