Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели готовятся к пику лесных пожаров на Среднем Урале

Спасатели готовятся к пику лесных пожаров на Среднем Урале

14/05/2008 13:37 / 👁 2115 / Поделиться:
На Среднем Урале сохраняется чрезвычайная пожарная обстановка - из-за сухой и ветреной погоды в регионе массово горят леса. Количество пожаров уже превысило среднегодовые показатели в 50 раз. По словам охотоведов, складывающаяся неблагоприятная ситуация в лесах может вызвать миграцию животных. Спасатели готовятся к пику лесных пожаров на Среднем Урале. Фото: РИА "Новый Регион" Спасатели готовятся к пику лесных пожаров на Среднем Урале. Фото: РИА "Новый Регион"
Спасатели в свою очередь говорят, что пик лесных пожаров в регионе еще не пройден, а потому в настоящее время пожарные расчеты приходится усиливать.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, за прошедшие сутки в лесах произошло 134 пожара, из них 59 возгораний потушено. В целом было уничтожено более 4 тысяч гектаров леса. 75 лесных пожаров на площади 3,5 тысячи гектаров продолжают действовать более чем в 20 муниципальных образованиях. С начала пожароопасного периода (8 апреля) зарегистрировано 1495 возгораний в лесах на площади 25176,17 гектаров. К слову, за аналогичный период прошлого года в регионе случилось менее 100 лесных пожаров.

Спасатели напоминают, что из-за обширных лесных возгораний в этом году в 13 муниципальных образованиях Среднего Урала продолжает действовать особый противопожарный режим. В данных районах запрещено посещать лесопарковые зоны, использовать открытый огонь, выжигать траву, бросать промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими материалами обтирочный материал. Также здесь категорически запрещается оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами, бросать непотушенные окурки.

Между тем, в ближайшее время пожарная обстановка в регионе может стать катастрофической - грядет пик лесных пожаров. По словам специалистов ГУ МЧС России по Свердловской области, этому способствует установившаяся теплая, сухая и безветренная погода. Кроме того, в регионе начались сельскохозяйственные работы, что также повлияет на увеличение пожаров в лесах - зачастую мероприятия по отжигу сухой ветоши проводятся без соблюдения элементарных противопожарных правил. В связи с этим усиливаются пожарные расчеты, в первую очередь в территориях, оказавшихся наиболее неподготовленными к сезону пожаров - Березовском, Горноуральском, Режевском, Сысертском, Талицком, Тугулымском, городе Ирбите и Верхней Пышме. Также решается вопрос об усилении патрулирования сотрудниками силовых структур и представителями лесничеств традиционных мест отдыха людей.

Последние новости

Популярные новости