Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 4 га московской земли превращены в гигантскую свалку

Более 4 га московской земли превращены в гигантскую свалку

14/05/2008 18:14 / 👁 2445 / Источник Росбалт / Поделиться:
В гигантскую свалку превращены более 4 гектаров московской земли. Как сообщили "Росбалту" в столичном департаменте природопользования, на территории "Научно-производственной базы декоративного растениеводства" были самовольно размещены несколько предприятий.На территории базы на Верхнелихоборской улице, вл.
В гигантскую свалку превращены более 4 гектаров московской земли. Как сообщили "Росбалту" в столичном департаменте природопользования, на территории "Научно-производственной базы декоративного растениеводства" были самовольно размещены несколько предприятий.

На территории базы на Верхнелихоборской улице, вл. 5, которая частично находится в водоохранной зоне реки Лихоборки, самовольно были размещены несколько предприятий по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, сортировке отходов, автосервис, компании-перевозчики, 50 бытовок и кафе, отметили в департаменте.

Несмотря на то, что территория находится в федеральной собственности, отыскать подлинного хозяина оказалось практически невозможно. Всего за год в результате рейдерских мероприятий на объекте сменилось уже три руководителя. Департаментом природопользования совместно с Тимирязевской межрайонной прокуратурой и экологической милицией был проведен ряд проверок, оштрафованы компании-арендаторы "Автопорт", "Вторпромсервис" и "АвтоАльянс".

Экологический ущерб, нанесенный бесконтрольной деятельностью этих и других предприятий составил 41 750 845 руб. за уничтожение зеленых насаждений и 78 854 618 руб. - за загрязнение земель. Департамент природопользования направил обращение в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру о необходимости возбуждения уголовного дела по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Последние новости

Популярные новости