Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обеспокоены состоянием Кенийского национального парка

Экологи обеспокоены состоянием Кенийского национального парка

14/05/2008 19:08 / 👁 2367 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Свинец, цинк, медь, мышьяк, ртуть, кадмий, хром, железо, никель, селен: Нет, это не "выдержки" из таблицы Менделеева. Все эти металлы "обитают" вместе с носорогами, зебрами, леопардами, антилопами и другими дикими животными в национальном кенийском парке Накуру. Экологи обеспокоены состоянием Кенийского национального парка. Фото: АМИ-ТАСС Экологи обеспокоены состоянием Кенийского национального парка. Фото: АМИ-ТАСС


Экологическая ситуация в заповеднике, известном, прежде всего, своими сотнями тысяч розовых фламинго, ежегодно прилетающих на одноименное озеро в сезон дождей, действительно оставляет желать много лучшего. Дело в том, что часть территории ранее не принадлежала парку и использовалась под свалку компанией, занимающейся производством аккумуляторов для автомобилей. Также сюда попадают практически все сточные воды из близлежащего города Накуру, где активно развивается промышленность.

Однако всерьез защитники окружающей среды обеспокоились совсем недавно, когда подсчитали, что из 5 тыс обитавших здесь в 1991 году водных козлов осталось меньше тысячи, а исследование трупов фламинго показало, что содержание тяжелых металлов в их организме в десятки раз превосходит все допустимые показатели.

Однако надежды на перемены к лучшему есть. Вняв призыву Службы охраны дикой природы Кении, правительство решило построить в 5 км от парка завод по утилизации свинца. Кроме того, совсем недавно японское правительство объявило о намерении создать на берегу водоема лабораторию по мониторингу качества воды.

Последние новости

Популярные новости