Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцы помогают восстанавливать леса Подмосковья

Добровольцы помогают восстанавливать леса Подмосковья

15/05/2008 08:40 / 👁 1417 / Источник Forest.RU / Поделиться:
13 мая на территории Орехово-Зуевского лесхоза (Московская область) отряд добровольцев принял участие в лесовосстановительных работах. Мероприятие прошло в рамках межрегиональных "Дней Леса-2008" при участии и поддержке московских экологических организаций (Центр охраны дикой природы, Международного социально-экологического союза, Дружины охраны природы МГУ) и просто неравнодушных людей.


Лесные пожары в Подмосковье ежегодно "уносят жизни" многих гектар лесов и ценных мест сбора грибов и ягод. Добровольцам-экологам достался участок, где два года назад выгорел лес, и сейчас необходимо взамен погибших деревьев посадить новые.

Дни Леса или, иначе, Дни древонасаждения - это замечательная традиция, заложенная в России еще в конце XIX века, но почти забытая в ХХ веке. Но актуальность идеи общественного лесовосстановления и практическая значимость этих мероприятий ныне только возрастает.

Помощь общественников оказалась как нельзя кстати. "В настоящее время в лесхозе ощущается острая нехватка рабочих рук. - Рассказала и.о. директора Орехово-Зуевского лесхоза Светлана Турбасова. - Лесхоз вместе со всем Агентством лесного хозяйства Московской области находится в состоянии реорганизации, а ведь работы нельзя останавливать, вот и сегодня наши сотрудники выезжали на тушение лесного пожара. Надеемся, что лесхоз вернётся к нормальному режиму работы, но пока мы вынуждены закрыть на замок наши участковые лесничества".

Привлечение добровольцев, в первую очередь членов экологических Дружин, к акции по лесовосстановлению - это первый опыт в Восточном Подмосковье, однако за первым мероприятием обятельно последуют новые. Создание и дополнение лесных культур в лесхозе будт вестись до конца мая, и уже на ближайшие недели готовятся новые выезды экологов в лес.

Последние новости

Популярные новости