Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В британском пруду завелись головастики-альбиносы

В британском пруду завелись головастики-альбиносы

16/05/2008 08:05 / 👁 1634 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Уэльсе в частном пруду была обнаружена популяция головастиков-альбиносов, написала вчера газета The Daily Telegraph. Необычные головастики с характерными красными глазами полностью лишены окраски. Ранее в науке встречались описания животных-альбиносов среди жаб, тритонов и лягушек, однако целую группу удалось обнаружить впервые. Головастики-альбиносы. Фото с сайта The Daily Telegraph Головастики-альбиносы. Фото с сайта The Daily Telegraph
В Уэльсе в частном пруду была обнаружена популяция головастиков-альбиносов, написала вчера газета The Daily Telegraph. Необычные головастики с характерными красными глазами полностью лишены окраски.

Ранее в науке встречались описания животных-альбиносов среди жаб, тритонов и лягушек, однако целую группу удалось обнаружить впервые. Специалисты из британского благотворительного центра по защите и сохранению амфибий Froglife намерены следить за популяцией головастиков-альбиносов, которые уже начали превращаться во взрослых амфибий.

Как рассказал сотрудник информационного отдела центра Froglife Люси Беньон, обычно жабы- альбиносы не оставляют потомство, так как не доживают до половозрелого возраста. Из-за своей окраски они хорошо заметны хищникам. Тем более необычным является обнаружение целой группы головастиков-альбиносов.

Необычных головастиков нашел владелец пруда. Он рассказал, что раньше не замечал в пруду взрослых жаб-альбиносов. Как установили ученые, всего в водоеме было отложено десять кладок икры. Головастики-альбиносы появились из четырех кладок.

Альбинизм связан с недостаточной выработкой в организме пигмента меланина. Для альбиносов характерно уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз. Альбинизм связан с дефектом фермента, участвующего в синтезе меланина. Эта особенность наследуется по рецессивному типу, то есть, если хотя бы один из родителей несет нормальный ген фермента, то у потомства не будет наблюдаться признаков альбинизма. Для появления детей-альбиносов необходимо, чтобы оба родителя несли дефектный ген.

Последние новости

Популярные новости