Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швейцария продлила до 2013 года мораторий на использование в агрокомплексе генетически модифицированных растений

Швейцария продлила до 2013 года мораторий на использование в агрокомплексе генетически модифицированных растений

16/05/2008 14:50 / 👁 1483 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Федеральный совет /правительство/ Швейцарии продлил до 2013 года действующий в стране мораторий на использование в сельском хозяйстве генетически модифицированных растений.
Мораторий продлен на три года "для завершения исследований возможных рисков, связанных с использованием подобных технологий", отметил глава федерального департамента окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Мориц Лойенбергер.

"Это решение не означает, что Швейцария полностью отказывается от применения генетически модифицированных продуктов, но необходимы дополнительные исследования, гарантирующие из безопасность", - сказал он.

Продление моратория, по его словам, "поддержано ассоциациями швейцарских фермеров, обществами защиты прав потребителей и экологическими организациями в подавляющем большинстве кантонов страны".

Мораторий на использование генетически модифицированных растений в агросекторе был введен в Швейцарии в ноябре 2005 года по результатам общенационального референдума.

Последние новости

Популярные новости