Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция серых китов не пострадает от "Сахалина" - оператор проекта

Популяция серых китов не пострадает от "Сахалина" - оператор проекта

16/05/2008 15:15 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Limited отрицает возможность негативного воздействия на популяцию серых китов в результате реализации проекта, сообщил РИА Новости представитель по связям со СМИ отдела по связям с общественностью и государственными структурами Exxon Neftegas.


Ранее сообщалось, что Всемирный фонд дикой природы России (WWF) выступил с заявлением о том, что реализация проекта "Сахалин-1" в его нынешнем виде может оставить редких серых китов без пищи, уничтожив их кормовую базу. В начале мая консультативная группа по западно-тихоокеанской популяции серых китов подготовила письмо, в котором выразила озабоченность воздействием проекта "Сахалин-1" на Пильтунскую лагуну острова. 4 мая ученые направили письмо в Exxon Neftegas, а 15 мая - в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"С 1997 года Exxon Neftegas Limited финансирует программы мониторинга охотско-корейской популяции серых китов. Она ежегодно утверждается государственными органами Российской Федерации и рассматривается ведущими российскими и зарубежными специалистами по китам. В результате многолетних совместных исследований не было обнаружено ни одного доказательства сколько-нибудь заметного негативного воздействия проекта "Сахалин-1" на популяцию серых китов или места их обитания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Exxon Neftegas разрабатывает месторождение Одопту в соответствии со всеми нормативно-правовыми требованиями и согласованиями, выданными властями РФ, в том числе связанными с мониторингом популяции серых китов и других представителей животного мира.

"При строительстве и эксплуатации трубопровода через залив Пильтун будут выполнены все утвержденные меры по охране окружающей среды, в том числе ведение строительных работ только в зимний период, реализация программ мониторинга окружающей среды и меры по восстановлению после окончания строительства", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что прокладка трубопровода в зимнее время по льду является проверенной технологией в России и других странах с холодным климатом. "Exxon Neftegas Limited имеет опыт успешной прокладки аналогичного трубопровода через пролив Невельского зимой 2005-2006 годов и будет соблюдать все предупредительные мероприятия при строительстве перехода через залив Пильтун для минимизации воздействия. Это признано оптимальным решением с технической, экологической и экономической точек зрения и наиболее приемлемо для сохранности дикой природы", - сказал представитель компании.

Он отмечает, что Exxon Neftegas Limited и в будущем продолжит финансирование программы изучения и мониторинга серых китов у берегов о. Сахалин, в том числе в районе залива Пильтун. Такое же внимание уделяется охране местных популяций оленей и других представителей морской и наземной флоры и фауны.

Проект "Сахалин-1" является самым крупным нефтегазовым проектом в России по объёму прямых иностранных инвестиций. Он включает разработку трёх морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на севере Сахалина с потенциальными извлекаемыми запасами 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

Exxon Neftegas Limited является оператором международного консорциума "Сахалин-1" (долевое участие - 30%). Партнерами по консорциуму являются родственные организации российской государственной нефтяной компании "Роснефть" - "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), японский консорциум Sodeco (30%), и индийская государственная нефтяная компания ONGC (20%).

Последние новости

Популярные новости