Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сделан шаг к восстановлению в РФ экологической экспертизы - "Гринпис"

Сделан шаг к восстановлению в РФ экологической экспертизы - "Гринпис"

16/05/2008 23:10 / 👁 3341 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подписание в пятницу президентом РФ Дмитрием Медведевым изменений в федеральный закон "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс РФ является первым шагом к восстановлению экологической экспертизы в России, считает эксперт международной организации защитников окружающей среды "Гринпис" Михаил Крейндлин.


"Сам факт принятия этого закона отраден, но мы надеемся, что это только первый шаг к восстановлению экологической экспертизы. Плохо, что не все особо охраняемые территории в принципе подпадают под юрисдикцию закона", - заявил он РИА Новости.

По словам Крейдлина, под действие закона не подпадают территории, зарезервированные для создания новых особо охраняемых территорий и охранные зоны уже действующих. Под закон не подпадают также территории, которые не имеют официального статуса особо охраняемых территорий, но включенные в список всемирного наследия.

"К такой территории, к примеру, относится озеро Байкал", - пояснил эксперт.

Он отметил, что в настоящее время в земли особо охраняемых природных территорий переведены земли заповедников и некоторые земли национальных парков.

"Часть федеральных заказников-памятников природы в эту категорию не переведены, и соответствующая экспертиза хозяйственной деятельности в них тоже не будет проводиться", - сказал Крейндлин.

Ранее сообщалось, что поправки в федеральный закон были приняты Госдумой 25 апреля и одобрены Советом Федерации 6 мая.

Документ устанавливает, что проектная документация объектов, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию, капремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий в соответствии с законодательством РФ и субъектов Федерации, подлежит не только госэкспертизе, предусмотренной статьей 49 Градостроительного кодекса России, но и государственной экологической экспертизе в рамках соответствующего федерального закона.

Закон определяет особенности проведения государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте названных объектов.

Последние новости

Популярные новости