Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи считают пляжи Одессы зараженными гепатитом

Экологи считают пляжи Одессы зараженными гепатитом

18/05/2008 16:31 / 👁 2683 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологи обеспокоены состоянием пляжей и морской воды в районе Одессы, сообщают местные СМИ со ссылкой на главу общественной организации "Социально-экологический союз" Валерия Осипова. По его мнению, купание в море у берегов Одессы может привести к заболеванию гепатитом.


"Учитывая мнения ученых и врачей, купаться можно будет где-то с 20 сентября, так как в начале весны "Инфоксводоканал" сбросил в море около 600 тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, а для их естественного разложения нужно примерно 200 дней", - заявил Осипов. По его словам, самый опасный пляж - это "Золотой берег" на 16-й станции Большого фонтана, где вода особенно насыщена болезнетворными бактериями. Анализы, которые по инициативе "Социально-экологического союза" были проведены в марте этого года, показали, что уровень стафилококка в воде превышал норму в 400 раз.

Между тем городская санэпидстанция не согласна с такой оценкой ситуации. "Мы проверили качество прибрежных вод после сброса фекальных стоков. Они абсолютно безопасны. Превышения норм по бактериальным показателям нет ни в одной точке забора морской воды в Одессе", - сказал главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев. Как сообщалось, 1 мая в Одессе открылся курортный сезон.

Последние новости

Популярные новости