Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди помогли тушению лесных пожаров на Алтае

Дожди помогли тушению лесных пожаров на Алтае

18/05/2008 19:10 / 👁 2307 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прошедшие накануне в Республике Алтай продолжительные дожди помогли потушить и локализовать большинство из полыхавших здесь 15 лесных пожаров. Сейчас в Улаганском, Усть-Канском и Шебалинском районах на общей площади 102 га остается 6 очагов огня, но 5 из них уже локализованы. Дожди помогли тушению лесных пожаров на Алтае. Фото: Вести.Ru Дожди помогли тушению лесных пожаров на Алтае. Фото: Вести.Ru


Об этом ИТАР-ТАСС сообщила оперативный дежурный Единого пункта диспетчерского управления министерства природных ресурсов Республики Алтай. По ее словам, в течение воскресенья все лесные пожары будут ликвидированы. Сейчас на тушении оставшихся пожаров в республике работают 249 человек, в том числе работники лесничеств, парашютисты-десантники Алтайской базы авиалесоохраны и местные жители. Задействовано 14 единиц техники, а также вертолет Ми-8 и самолет Ан-2.

Леса в горах Алтая начали гореть в дни празднования Победы из-за установившейся тогда жаркой и сухой погоды - днем воздух здесь прогревался до 29, а иногда до 33 градусов. Ежедневно регистрировались несколько новых возгораний. В 9 из 10 районов республики был введен особый противопожарный режим, в соответствии с которым ограничен доступ людей в лес, усилены требования пожарной безопасности, запрещено разведение костров на природе.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике произошло 112 природных пожаров. За весь 2007 год их было 126. Тогда огонь уничтожил 1387 га лесов.

Последние новости

Популярные новости