Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заседание по делу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесено

Заседание по делу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесено

21/05/2008 11:46 / 👁 1463 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Арбитражный суд Иркутской области 17 июня рассмотрит иск Росприроднадзора к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату о нанесении ущерба озеру Байкал в размере 4 миллиарда рублей, сообщил источник, близкий к процессу. "Сегодня заседание перенесли из-за ухода судьи, которая вела это дело, в декретный отпуск", - пояснил во вторник собеседник агентства. Заседание по делу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесено. Фото: Вести.Ru Заседание по делу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесено. Фото: Вести.Ru


Как передает ИТАР-ТАСС, в январе этого года Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о взыскании с Байкальского ЦБК возмещения вреда, нанесенного озеру Байкал в связи с незаконным сбросом сточных вод. Ущерб ведомством оценивается в 4 165 миллионов рублей. Кроме того, в суде находится и еще один иск Росприроднадзора - о приостановке деятельности комбината, который с ноября 2007 года работает без лицензии на водопользование.

В марте было объявлено, что Минприроды и руководство ЦБК договорились о введении с 15 сентября 2008 года замкнутого цикла водооборота на комбинате и разработке схемы утилизации отходов.

В апреле глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что министерство инициирует приостановку судебных исков до августа. "Если ЦБК перейдет на замкнутую систему водооборота, в целом свои обязательства по охране окружающей среды он скорее выполнит, его отношения с природой будут сбалансированы и большая часть претензий государства отпадет", - сказал Трутнев. Если к этому сроки БЦБК не введет необходимую систему, то Минприроды будет обсуждать применение более жестких мер к комбинату.

БЦБК производительностью 180 тыс тонн целлюлозы в год был введен в эксплуатацию более 40 лет назад. 51% акций предприятия принадлежат холдингу "Базовый элемент", который управляет им через компанию "Континенталь менеджмент". Остальные 49 проц являются государственной собственностью в лице Российского фонда федерального имущества.

Последние новости

Популярные новости