Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские экологи требуют ограничить использование фейерверков

Шведские экологи требуют ограничить использование фейерверков

21/05/2008 17:42 / 👁 1883 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эксперты Шведского общества охраны природы пришли к мнению, что при запуске фейерверков и петард в воздух происходит неконтролируемый разброс вредных для окружающей среды веществ. В своем письме правительству страны они указывают, что использование этих атрибутов праздничных торжеств несовместимо с поставленной целью о полностью свободной от ядов окружающей среде. Шведские экологи требуют ограничить использование фейерверков. Фото: АМИ-ТАСС Шведские экологи требуют ограничить использование фейерверков. Фото: АМИ-ТАСС


Специалисты не знают, какое количество фейерверков и петард ежегодно импортируется в страну. Пока также не существует исследований, показывающих, какой объем тяжелых металлов и других веществ попадает в землю, воду и воздух после праздничных салютов.

"Для получения разнообразных цветов и эффектов используются различные вещества и металлы. Бесконтрольное распространение этих искусственных компонентов не может быть полезным ни для человека, ни для природы", - считает эксперт в области химических веществ Хелена Нурин.

Общество охраны природы требует ограничить использование фейерверков и петард.

Последние новости

Популярные новости