Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные обнаружили гигантскую колонию змеехвосток

Учёные обнаружили гигантскую колонию змеехвосток

22/05/2008 12:12 / 👁 1865 / Поделиться:
Интернациональная команда, состоящая из морских биологов и прочих специалистов, проводила исследование подводной горной цепи, протянувшейся близ австралийского острова Маккуори (Macquarie), и совершенно случайно наткнулась на "город" из миллионов офиур (Ophiuroidea).Офиуры внешне очень похожи на морских звёзд и тоже относятся к типу иглокожих. Скопление офиур в иностранной прессе окрестили Brittle Star City (фотографии NIWA). Скопление офиур в иностранной прессе окрестили Brittle Star City (фотографии NIWA).
Интернациональная команда, состоящая из морских биологов и прочих специалистов, проводила исследование подводной горной цепи, протянувшейся близ австралийского острова Маккуори (Macquarie), и совершенно случайно наткнулась на "город" из миллионов офиур (Ophiuroidea).

Офиуры внешне очень похожи на морских звёзд и тоже относятся к типу иглокожих. Но в отличие от своих более известных собратьев они способны поднимать свои лучи вверх. Диаметр диска этих животных не превышает 10 сантиметров, в то время как руки могут достигать в длину 60 см.

Колония, которая облепила цепь спящих вулканов, дружно махала извивающимися "щупальцами", чтобы выловить из проходящего морского течения максимум съедобного. Часть видео, отснятого исследователями в течение месяца между 26 марта и 26 апреля, смотрите на этой странице.

Исследователи, собранные вместе многолетним международным проектом "Перепись морской жизни" (Census of Marine Life - СOML), изучали геологию и биологическое разнообразие близлежащей местности, а также антарктическое циркумполярное течение. Они надеялись обнаружить свидетельства изменения климата в Южном океане.

Но, несомненно, самой необычной находкой оказалась именно эта масштабная колония, расположившаяся в компании большого количества кораллов и рыб-кардиналов.

"Ранее я не наблюдала ничего подобного, и не так-то просто объяснить, что именно сподвигло этих животных собраться вместе", - говорит одна из исследовательниц, доктор Мирей Консальвей (Mireille Consalvey).

Ведущий исследователь Эшли Роуден (Ashley Rowden) из Национального новозеландского института исследований воды и атмосферы (National Institute of Water and Atmospheric Research) отмечает также, что обычно змеехвостки охотятся ночью и обитают на склонах подводных вулканов, не поднимаясь на их вершины.

Австралийский специалист по офиурам Тим О`Хара (Tim O`Hara), который не участвовал в экспедиции, считает, что всему "виной" недостаток хищной рыбы в данном районе. А отсутствие хищников в свою очередь может быть связано с большой скоростью течений в этой части мирового океана (порядка 4 километров в час).

Полный пресс-релиз COML, посвящённый всем результатам экспедиции, доступен в виде PDF-документа (484 килобайта).

Данная находка ещё раз показывает, что учёные до сих пор многого не знают о жизни океанов.

Последние новости

Популярные новости