Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи предсказывают пять сильных ураганов в Атлантике

Метеорологи предсказывают пять сильных ураганов в Атлантике

23/05/2008 08:36 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Согласно прогнозу Национальной гидрометеорологической службы США в ураганном сезоне 2008 года количество штормов и циклонов будет выше среднего, говорится в новом докладе метеорологов, который был представлен на пресс-конференции. "Жизнь у береговой линии подразумевает, что должен быть план на каждый сезон ураганов. Проверьте и выполните все предписания перед тем, как ударит стихия. Метеорологи предсказывают пять сильных ураганов в Атлантике. Фото: РИА Новости Метеорологи предсказывают пять сильных ураганов в Атлантике. Фото: РИА Новости
Согласно прогнозу Национальной гидрометеорологической службы США в ураганном сезоне 2008 года количество штормов и циклонов будет выше среднего, говорится в новом докладе метеорологов, который был представлен на пресс-конференции.

"Жизнь у береговой линии подразумевает, что должен быть план на каждый сезон ураганов. Проверьте и выполните все предписания перед тем, как ударит стихия. Планирование и подготовка - ключевые моменты в том, чтобы выжить и восстановиться после шторма", - сказал глава Национальной гидрометеорологической службы, вице-адмирал в отставке Конрад Лаутенбахер.

Его команда предсказывает, что в сезоне ураганов 2008 года, начинающемся первого июня, будет 16 сильных штормов, которым будут присвоены имена. В их число входят и пять сильных ураганов. Как отмечается в докладе, существует 65-процентная вероятность того, что сезон ураганов окажется по активности выше среднего.

Средней активностью считается образование 11 циклонов за сезон, которые получают имена, в том числе шести ураганов и двух ураганов выше третьей категории - скорость ветра при которых превышает 177 километров в час.

В 2008 году метеорологи предсказывают 60-70-процентную вероятность образования от 12 до 16 циклонов, которые будут настолько сильны, что им присвоят имена. Имя тропическому шторму присваивается в тот момент, когда скорость ветра превышает 60 километров в час.

Ураганный сезон 2007 года стал самым слабым за последние пять лет, несмотря на то, что два урагана пяти категории (скорость ветра выше 249 километров в час) "Дин" и "Феликс" обрушились на Мексику и Никарагуа. Это стало рекордом, поскольку еще ни разу с 1851 года, когда началось отслеживание штормов, сразу два урагана пятой категории за один сезон не обрушивались на сушу.

Последние новости

Популярные новости