Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Республике Конго люди продолжают гибнуть от обезьяньей оспы

В Республике Конго люди продолжают гибнуть от обезьяньей оспы

26/05/2008 13:13 / 👁 2713 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более 20 человек погибли в Демократической Республике Конго /ДРК/ от оспы обезьян с начала этого года. Как сообщили представители Министерства здравоохранения страны, центром вспышки заболевания стал район Цуапа в Экваториальной провинции. В настоящее время в больницах региона находятся 220 человек, зараженных оспой обезьян, еще 22 конголезца умерли от этого вируса за последние несколько месяцев.
Более 20 человек погибли в Демократической Республике Конго /ДРК/ от оспы обезьян с начала этого года. Как сообщили представители Министерства здравоохранения страны, центром вспышки заболевания стал район Цуапа в Экваториальной провинции.

В настоящее время в больницах региона находятся 220 человек, зараженных оспой обезьян, еще 22 конголезца умерли от этого вируса за последние несколько месяцев. Правительство ДРК обратилось к Всемирной организации здравоохранения с просьбой оказать содействие в борьбе со вспышкой заболевания.

Оспа обезьян - острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией и сыпью. Она протекает как несколько смягченный вариант "обычной" оспы: первыми признаками заболевания являются острая головная боль и высокая температура. Затем по всему телу появляется сыпь, превращающаяся в ранки.

Вирус распространен в отдаленных населенных пунктах, окруженных тропическими лесами. Оспа обезьян впервые была обнаружена учеными в ДРК в 1970 году. Основными переносчиками заболевания являются обезьяны и белки.

Последние новости

Популярные новости