Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время экологического субботника очистят часть дна Финского залива

Во время экологического субботника очистят часть дна Финского залива

27/05/2008 10:02 / 👁 2102 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Экологический субботник, приуроченный ко Дню защиты водоемов, пройдет в акватории Копорской губы и прибрежной полосе Финского залива с 1 по 8 июня.


Как сообщили БИА в отделе информации Ленинградской атомной станции, организуя этот субботник, ЛАЭС тем самым поддерживает областную экологическую акцию "Чистые города и населенные пункты", объявленную апрельским распоряжением губернатора Ленинградской области Валерием Сердюковым.

В отделе информации подчеркнули, что уникальность субботника состоит в том, что будет организован сбор мусора не только на побережье, но и частично на дне Финского залива, куда будут опускаться дайверы из приглашенных дайвинг-клубов. Ожидается, что среди них будет и генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, неоднократно принимавший участие в таких же экологических акциях, будучи еще в должности полпреда и руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

Вторая особенность данного мероприятия заключается в том, что заработанные на уборке мусора бонусы пойдут на организацию концерта и огненного фейерверка для участников этого субботника.

В отделе информации ЛАЭС рассказали также, что продолжением борьбы за чистоту станет выпуск газеты "Помой-ка", создание сайта под таким же названием и открытие форума в интернете, на котором будут обсуждаться не только проблемы чистоты, но и вопросы экологического направления. Это будет совместный проект отдела информации Ленинградской АЭС и городских СМИ, в котором может принять участие любой желающий, присылая фото- и видеофакты городской "помойки", а также свои сообщения

В отделе информации отметили, что мероприятия по защите и очистке водоемов проводятся в Европе уже не первый год. Несколько лет назад к подобным акциям присоединилась и Россия, в частности, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сахалин и две атомные станции - Калининская и Волгодонская. Ленинградская АЭС решила поддержать своих коллег в проведении экологической акции на территории г. Сосновый Бор.

Последние новости

Популярные новости