Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области и Туве ликвидированы все лесные пожары

В Иркутской области и Туве ликвидированы все лесные пожары

27/05/2008 13:17 / 👁 1465 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Иркутской области ликвидированы все таежные пожары. Об этом во вторник сообщили в дирекции территориальной базы авиационной охраны лесов. За минувшие сутки усилиями специалистов базы, сотрудников лесничеств и привлеченного персонала, а также благодаря прошедшим дождям погашены последние 25 пожаров на площади 393,7 гектаров. В Иркутской области и Туве ликвидированы все лесные пожары. Фото: Вести.Ru В Иркутской области и Туве ликвидированы все лесные пожары. Фото: Вести.Ru


"Однако, согласно прогнозам синоптиков, к началу следующей недели в Прибайкалье установится жаркая, до 30 градусов, погода. В зеленые массивы устремятся сборщики дикого лука (черемши), папоротника и первой ягоды - жимолости. Поэтому надо быть готовыми к очередной волне таежных пожаров", - отметили в дирекции базы. С начала пожароопасного периода в лесных массивах Иркутской области произошло 1562 возгорания, огнем пройдено почти 25 тысячи гектаров леса.

Тем временем в Туве за минувшие сутки потушен последний лесной пожар, который полыхал на площади около 70 гектаров на территории Пий-Хемского района. По состоянию на утро вторника в лесах республики очагов огня не осталось, сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный тувинского министерства природных ресурсов. По его словам, возгорания удалось ликвидировать благодаря слаженной напряженной работе лесников, парашютистов-десантников Тувинского звена авиалесоохраны, местных властей. Помощь в тушении оказали прошедшие в последние дни местами дожди. Волна лесных пожаров в республике началась из-за жаркой сухой погоды в конце первой декады мая. На их тушении работали около 400 человек и до 50 единиц техники. В этом году Туве на борьбу с природными пожарами из федерального бюджета выделено 13,6 миллиона рублей.

С начала пожароопасного сезона в республике произошло 109 возгораний, огнем пройдено 28,5 тысячи гектаров. 23 мая в Туве побывал руководитель МЧС Сергей Шойгу, который провел в Кызыле совещание по вопросам борьбы с лесными пожарами. Он потребовал повышения эффективности борьбы с огнем в лесах, выполнения ранее принятых правительством республики решений о проведении противопожарных мероприятий, обеспечения защиты от огня прилегающих к лесам населенных пунктов. В прошлом году в республике произошло 318 лесных пожаров. Тогда огнем были уничтожены десятки тысяч гектаров леса.

Последние новости

Популярные новости