Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор настаивает на прекращении сброса промышленных вод в Байкал

Росприроднадзор настаивает на прекращении сброса промышленных вод в Байкал

27/05/2008 15:20 / 👁 1417 / Источник Беллона / Поделиться:
Росприроднадзор на состоявшемся вчера предварительном заседании арбитражного суда Иркутской области уточнил иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату. Вместо приостановки его деятельности, как было заявлено в иске, он потребовал прекратить сброс сточных вод в озеро Байкал, сообщает ИТАР-ТАСС.Иск Росприроднадзора к БЦБК поступил в арбитражный суд первой инстанции в начале марта этого года. Росприроднадзор настаивает на прекращении сброса промышленных вод в Байкал. Фото: www.larussia.ru Росприроднадзор настаивает на прекращении сброса промышленных вод в Байкал. Фото: www.larussia.ru
Росприроднадзор на состоявшемся вчера предварительном заседании арбитражного суда Иркутской области уточнил иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату. Вместо приостановки его деятельности, как было заявлено в иске, он потребовал прекратить сброс сточных вод в озеро Байкал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иск Росприроднадзора к БЦБК поступил в арбитражный суд первой инстанции в начале марта этого года. Поводом для обращения федерального ведомства стали результаты проверки комбината, проведенной специалистами его регионального управления. Кроме того, у комбината истек срок лицензии на водопользование и сброс сточных вод в Байкал. Росприроднадзор потребовал привести показатели сброса загрязняющих веществ в озеро к нормативным.

Байкал содержит пятую часть всего объема пресной воды на планете. Благодаря этому, а также неповторимой красоте ландшафтов, озеро внесено в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Комбинат на его берегах, производительностью 180 тысяч тонн целлюлозы в год, начал строится около 50 лет назад и первую товарную продукцию выдал в 1966 году. С тех пор он ежесуточно закачивает из Байкала, а затем в качестве стоков возвращает в него около 120 тысяч кубометров воды. Предприятием через компанию "Континенталь менеджмент" управляет холдинг "Базовый элемент", содержащий 51 проц акций. Остальные 49 проц являются государственной собственностью РФ.

Следующее заседание суда назначено на 19 июня.

Последние новости

Популярные новости