Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы против рыб

Птицы против рыб

28/05/2008 11:11 / 👁 2437 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Отходы с птицефабрики "Ударник" Выборгского района Ленинградской области угрожают экологии реки Серебристой. Несмотря на то, что на предприятии вопрос утилизации четко отработан, птичьи отходы загадочным образом попадают в форелевую реку. Загрязнение Серебристой вызывает возмущение как у рыбаков, так и у садоводов, которые пользуются этим водоемом.


В Выборгском районе Ленобласти, неподалеку от поселка Победа протекает речка Серебристая. Она совсем, небольшая, от 8 до 15 метров в ширину, поэтому многие ее называют ручьем. Как рассказал корреспонденту 47News читатель Павел, приезжающий на эту речку порыбачить и отдохнуть в ближайшем к ней садоводстве Шевелево, Серебристая - форелевая река. Этот факт подтвердил нам и Александр Марунчак, инспектор государственного заказника "Гладышевский". По его словам, в позапрошлом году, ихтиологи проводили контрольный отлов и поймали несколько молодых особей кумжи. (Кумжа - рыба семейства лососей, а пресноводной формой кумжы считают озерную и речную форель).

Приехав в очередной раз порыбачить на Серебристую, Павел обнаружил, что ветки и коряги под водой, как ватой, покрыты белой слизью. Подозрения сразу же пали на птицефабрику "Ударник" из ближайшего поселка Победа, которая вывозила на берег речушки отходы своего производства. Видимо, с паводком и дождями эти отходы попали и в реку. Как рассказал нам рыболов, местные садоводы уже не раз жаловались на это безобразие областному руководству, но оттуда не было никакой реакции и дачники от безнадежности махнули рукой.

"Не слышал ничего о загрязнении. Я сам рыбак, но не припомню, чтобы Серебристая была форелевой рекой", - прокомментировал корреспонденту 47News заместитель главы администрации Рощинского городского поселения Михаил Никитин.

Александр Марунчак рассказал, что ручей Серебристый находится в 6-7 километрах от территории госзаказника "Гладышевский", и впадает в реку Великую, которая проходит по охраняемой территории. "Значительных поступлений в Великую нами в последнее время не было зафиксировано. Если какое-то загрязнение есть, то до нас оно не доходит, остается в ручье", - прокомментировал инспектор Гладышевского заказника. Кроме того, он рассказал, что химический анализ воды они не проводят, поскольку для этого нет необходимых разрешений и средств.

Однако, по словам Марунчака, с рекой Великой такие безобразия тоже происходят, правда, не каждый год и даже не через год, и к тому же это нигде не фиксируется. "В таких ситуациях мы обращаемся к руководству птицефабрики, которое исправляет эту ситуацию", - рассказал инспектор заказника.

Как сообщили корреспонденту 47News на птицефабрике "Ударник", отходы убоя животных и птиц (отходы перьев, пуха и внутренностей, скорлупа от куриных яиц) используются на предприятии для переработки в мясокостную муку. Однако, пометохранилище у "Ударника" на берегу реки Серебристой все же есть. Инженер по охране труда предприятия рассказала корреспонденту 47News, что хранилище представляет из себя четыре открытые емкости с бетонным дном, они находятся в 500 метрах от реки на горе. Но, как заверили на птицефабрике, емкости почти не используются, поскольку в последнее время куриный помет по договору с "НПЦ Биоэкосан" предприятие перерабатывает для получения органо-минерального удобрения и использует как органическое удобрение на землях птицефабрики.

Специалисты ФГУ "Балтводхоз" в октябре 2001 года отбирали пробы воды из реки Серебристая в 1,5 километрах ниже и выше по течению от пометохранилища. Превышения предельно-допустимых концентраций ими обнаружено не было. Тогда эти пробы проводились по причине жалобы на загрязнение реки. Неоднократно приезжали проверки из санэпиднадзора, но тоже никаких нарушений в работе по утилизации отходов не выявили. В этом году, видимо, уже по причине нашего обращения, птицефабрика также намерена провести анализ воды в Серебристой.

Сотрудники предприятия вместе с корреспондентом 47News попытались разгадать причину попадания в реку "белой слизи". Оказалось, что ливневой канализации на территории птицефабрики нет, вместо нее они пользуются мелиоративными канавами. "Ударник" находится выше садоводства и реки. С территории птицефабрики в дождливую погоду грязь смывалась в болото, но сейчас на месте болота построено садоводство. "В дожди с наших дорог и территории смывает перо, часть помета, ну, может, по полям в реку и стекает...", - предположили специалисты птицефабрики.

Людмила Петрова, корреспондент 47News

Последние новости

Популярные новости