Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье вынесен суровый приговор международной организованной группе контрабандистов

В Приморье вынесен суровый приговор международной организованной группе контрабандистов

29/05/2008 11:50 / 👁 2104 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
27 мая во Владивостоке завершился процесс по делу о контрабанде крупной партии дериватов - костей и шкуры амурского тигра, а также 480 лап медведя, которые преступники пытались переправить в Китай в августе 2007 г. Все шестеро подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.188 УК РФ и ч.2 ст.322 УК РФ, и приговорены к реальным срокам лишения свободы. Пограничники Ханкайского подгранотряда Пограничного управления по Приморскому краю ФСБ России с изъятыми у преступников дериватами. Август 2007. Фото: WWF России / П.Фоменко Пограничники Ханкайского подгранотряда Пограничного управления по Приморскому краю ФСБ России с изъятыми у преступников дериватами. Август 2007. Фото: WWF России / П.Фоменко
27 мая во Владивостоке завершился процесс по делу о контрабанде крупной партии дериватов - костей и шкуры амурского тигра, а также 480 лап медведя, которые преступники пытались переправить в Китай в августе 2007 г.

Все шестеро подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.188 УК РФ и ч.2 ст.322 УК РФ, и приговорены к реальным срокам лишения свободы. Наиболее активные участники преступной группы гражданин России Разуменко Алексей Юрьевич и гражданин КНР Ци Вэньбинь приговорены к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 200 тыс.руб. каждый. В очередной раз сработал один из основных принципов правосудия - неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние.

"Повышенный общественный интерес к этому делу был вызван беспрецедентным до настоящего времени объемом дериватов животных, предназначенных для контрабанды, - отмечает Наталья Первушина, координатор программы ТРАФФИК на Дальнем Востоке России. - Надеюсь, что суровый приговор станет показательным не только для контрабандистов, но и для браконьеров и скупщиков, планирующих заработать на природных богатствах Дальнего Востока".

"К огромному огорчению защитников природы в рамках данного дела не установлено, на законном ли основании произведен отстрел более 120 особей бурых и гималайских медведей, - комментирует Геннадий Жеребкин, координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России. - Не установлены и не привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к незаконной охоте на тигра, и, как следствие - государству не возмещен экологический ущерб от их преступных действий".

"Постоянные реорганизации служб охраны природы и урезания полномочий не идут на пользу охране животного и растительного мира, - говорит Сергей Арамилев координатор программы по сохранению биоразноообразия Амурского филиала WWF России. - Больше усилий необходимо прикладывать для предупреждения и предотвращения такого рода преступлений".

WWF надеется, что взаимодействие правоохранительных органов с природоохранной прокуратурой поможет бороться не только с контрабандой объектами животного и растительного мира, но и с экологическим преступлениями

Последние новости

Популярные новости