Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны смогли поесть с помощью силы мысли

Обезьяны смогли поесть с помощью силы мысли

29/05/2008 15:42 / 👁 2160 / Источник Взгляд / Поделиться:
Две обезьяны смогли управлять при помощи силы мысли. В ходе научного эксперимента в университете Питтсбурга, животным удалось накормить себя искусственной рукой, которая приводилась в движение импульсами их мозга. В часть коры головного мозга обезьяны, которая отвечает за движение, были вживлены зонды, толщиной в человеческий волос.
Две обезьяны смогли управлять при помощи силы мысли. В ходе научного эксперимента в университете Питтсбурга, животным удалось накормить себя искусственной рукой, которая приводилась в движение импульсами их мозга.

В часть коры головного мозга обезьяны, которая отвечает за движение, были вживлены зонды, толщиной в человеческий волос. Сигнал с этих датчиков поступает в компьютер, который интерпретирует полученную информацию и трансформирует электромагнитные импульсы в движение манипулятора. Конструкция этого механизма имитирует руку.

Как пишет BBC, после некоторого периода тренировок две обезьяны, движения собственных рук которых были ограничены, смогли при помощи такого механического приспособления накормить себя.

Как говорят организаторы эксперимента, движения были плавными и естественными. Обезьяны даже могли регулировать их скорость и направление. Это говорит в пользу того, что они воспринимали манипулятор как часть своего собственного тела.

Эксперимент признан на 61% удачным. По мнению ученых, результаты помогут людям с повреждениями спинного мозга и ампутированными конечностями.

Последние новости

Популярные новости