Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура хочет возбудить дело о разливе нефти в чеченском селе

Прокуратура хочет возбудить дело о разливе нефти в чеченском селе

01/06/2008 10:01 / 👁 1525 / Источник Росбалт / Поделиться:
Прокуратура Чечни начала сбор материала для возбуждения уголовного дела по факту разлива нефти, в результате которого на землях села Гелдаген Курчалойского района осенью прошлого года образовалось пятно площадью 522 тыс. кв. м, сообщила старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию с СМИ и общественностью Хава Дугаева.


По ее словам, работники районного ОВД не предприняли должных мер по привлечению виновных, которые понесли лишь административную ответственность. Кроме того, по мнению прокуратуры, следствие объективно не проводилось.

"Представление "Об устранении нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства деятельности ОВД по Курчалоевскому району" было передано в республиканское министерство внутренних дел три дня назад", - сказала помощник прокурора.

В сентябре - октябре 2007 года сотрудники Курчалойской прокуратуры и работники управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по ЧР обнаружили следы загрязнения отходами нефтепереработки на участках сельскохозяйственных земель площадью более 500 тыс. кв. м, отметила Дугаева.

"Тогда прокуратурой были предприняты все необходимые меры. Было установлено, что на территории данного района, начиная еще с 1992 года, на 57 мини-заводах осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность по переработке сырой нефти для получения бензина", - сообщила помощник прокурора.

По словам начальника отдела Ростехнадзора Хамида Мамакаева, причиненный окружающей среде ущерб составил более чем 108 млн руб.

Последние новости

Популярные новости