Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая в Канаде Монреальская климатическая биржа начала операции с квотами на выброс в атмосферу промышленных газов

Первая в Канаде Монреальская климатическая биржа начала операции с квотами на выброс в атмосферу промышленных газов

02/06/2008 17:08 / 👁 3034 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Монреальская климатическая биржа первой в Канаде начала в пятницу торговлю квотами на выброс в атмосферу промышленных газов, вызывающих парниковый эффект. Участники торгов - крупные компании, которые еще не установили на своих предприятиях оборудование по улавливанию углекислого газа и поэтому должны покупать квоты у других предприятий, чтобы соблюсти лимиты на масштабы выбросов в атмосферу.


В первый день работы на бирже заключено всего три контракта, однако менее чем через два года, когда ограничения на выбросы в атмосферу станут обязательными, участвовать в торгах придется ряду канадских компаний. К 2020 году масштабы промышленных выбросов углекислого газа должны быть сокращены на 20 проц. Новая торговая площадка создана при участии Монреальской биржи, специализирующейся на операциях с дериватами, и Чикагской климатической биржи, которая первой в мире начала операции с квотами на выброс углекислого газа в атмосферу.

Как отметил президент и главный управляющий Монреальской биржи Люк Бертран, занявший также пост председателя Монреальской климатической биржи, операции с квотами на выброс углекислого газа вскоре охватят всю Канаду. В свою очередь премьер правительства Квебека Жан Шаре указал на то, что такая система торговли квотами имеет будущее, поскольку правительство страны начинает в законодательном порядке определять, когда и каким образом компании обязаны сокращать масштабы загрязнения атмосферы.

Последние новости

Популярные новости