Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турция присоединится к Киотскому протоколу

Турция присоединится к Киотскому протоколу

03/06/2008 09:16 / 👁 1380 / Источник Взгляд / Поделиться:
Турция подпишет Киотский протокол, регулирующий квоты по выбросу парниковых газов. Об этом сообщил вчера официальный представитель правительства, вице-премьер Джемиль Чичек. Местная пресса не исключает, что при подписании документа Турция может попросить предоставить ей особый статус. "Кабинет министров принял решение о присоединении к Киотскому протоколу.
Турция подпишет Киотский протокол, регулирующий квоты по выбросу парниковых газов. Об этом сообщил вчера официальный представитель правительства, вице-премьер Джемиль Чичек. Местная пресса не исключает, что при подписании документа Турция может попросить предоставить ей особый статус.

"Кабинет министров принял решение о присоединении к Киотскому протоколу. Подписание этого документа имеет большое значение", - сказал он журналистам после заседания правительства.

По сообщениям местных СМИ, министр защиты окружающей среды страны Вейсель Эроглу на прошлой неделе направил в МИД Турции письмо, в котором высказал целесообразность одобрения парламентом Киотского протокола.

Пресса не исключает, что при подписании документа Турция может попросить предоставить ей особый статус. Об этом в прошлом году, выступая на генассамблее ООН, говорил турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Он мотивировал это тем, что Турция является развивающейся страной и до 2012 года не сможет в полной мере выполнить положения протокола.

Государственная плановая организация Турции в свое время заявляла, что подписание Киотского протокола в его нынешнем виде может привести к потере 37% валового национального продукта (ВНП) страны или 54,8 млрд долларов.

По данным турецкого Госплана, парниковые выбросы на душу населения в Турции составляют около трех тонн в год. В США этот показатель равен 20 тоннам, в Канаде - 17 тонн, в Японии - девять тонн, а в странах Евросоюза, куда стремится вступить Турция, он составляет восемь тонн.

Киотский протокол был принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.

Последние новости

Популярные новости