Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бонне проходит форум по защите климата

В Бонне проходит форум по защите климата

03/06/2008 10:01 / 👁 1424 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Бонне 2000 специалистов из 160 стран проводят под эгидой ООН двухнедельную конференцию по выработке нового всемирного договора по борьбе с изменением климата. Он должен прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году. Главный уполномоченный ООН по проблемам изменения климата Иво де Боер заявил что придает большое значение конференции в Бонне.
В Бонне 2000 специалистов из 160 стран проводят под эгидой ООН двухнедельную конференцию по выработке нового всемирного договора по борьбе с изменением климата. Он должен прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году.

Главный уполномоченный ООН по проблемам изменения климата Иво де Боер заявил что придает большое значение конференции в Бонне. На конкретные результаты боннской встречи специалисты не рассчитывают, но ожидают продвижения к новому соглашению. Участники форума подробно обсуждают детали принятой на предыдущей конференции так называемой "Балийской дорожной карты". Главные вопросы будущего соглашения - адаптация к последствиям климатических изменений, сокращение выбросов парниковых газов, развитие чистых технологий, финансирование мер по адаптации и снижению эмиссии, а также представление бедным странам доступа к технологиям по защите климата. Проблема подготовки нового договора во многом упирается в позицию Соединенных Штатов, которые единственные из индустриальных стран не ратифицировали Киотский протокол. Американский президент Джордж Буш в принципе отвергает идею постановки всеобщих задач по защите климата, поэтому реального прогресса эксперты ожидают только после президентских выборов в США.

Последние новости

Популярные новости