Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление угрожает американским Великим озерам - экологи

Глобальное потепление угрожает американским Великим озерам - экологи

03/06/2008 10:29 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Североамериканским Великим озерам, в которых содержится 20% мировых запасов пресной воды, угрожает глобальное потепление, которое вызовет понижение уровня воды и рост степени загрязнения озер. Как сообщает сайт Actualites news environnement, об этом говорится в докладе коалиции "Healing Our Waters - Great Lakes".


В докладе говорится, что в результате потепления климата увеличится количество засух, затрагивающих прибрежную экосистему Великих озер. Эти засухи будут сопровождаться сильными ураганами, в результате которых будут происходить утечки токсичных металлов, вирусов и других загрязнителей. В результате уровень воды в озерах понизится на метр в течение следующего столетия.

Понижение уровня воды затруднит судоходство по озерам, обнажит загрязненный осадок и еще более ухудшит качество воды в озерах.

"Потепление климата угрожает здоровью Великих озер и ставит под угрозу усилия, предпринимаемые для их восстановления", - заявил член коалиции Джефф Скелдинг (Jeff Skelding).

Коалиция представляет интересы объединений зоопарков, рыболовных и охотничьих союзов, коммерческих организаций и групп по защите окружающей среды.

Потепление климата может привести также к расширению в регионе Великих озер новых "мертвых зон", лишенных кислорода, что будет частично спровоцировано неконтролируемым ростом водорослей, а также другими процессами.

В докладе указывается, что потепление климата является дополнительным поводом для скорейшего принятия конгрессом США проекта восстановления Великих озер стоимостью в 20 миллиардов долларов, предложенного в 2005 году.

"Если Конгресс будет откладывать момент начала действий, направленных на ограничение потепления климата и восстановление озер, проблема только усугубится, а ее решение будет более дорогостоящим", - сказал Джефф Скелдинг.

Первоочередные расходы исчисляются суммой в несколько миллиардов долларов, необходимых для ремонта старых заводов по переработке использованной воды и для очистки токсичных осадков, для восстановления влажных прибрежных зон, естественным образом очищающих природу от загрязняющих веществ, и наконец, для того, чтобы остановить развитие агрессивных видов рыб, растений и моллюсков, указывается в докладе.

На берегах Великих озер расположены восемь американских штатов и две канадские провинции.

Последние новости

Популярные новости