Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необходимо стимулировать энергосберегающие технологии - Медведев

Необходимо стимулировать энергосберегающие технологии - Медведев

03/06/2008 20:45 / 👁 5232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости стимулирования энергосберегающих технологий. "Мы должны стимулировать энергосберегающие технологии самыми разными способами", - сказал он на совещании в Кремле по вопросам экологии.


Медведев напомнил, что на предыдущей встрече по вопросам экологии в Челябинске обсуждалась ситуация, "когда небольшой бизнес мог бы декларировать соблюдение экологических требований, а не проходить через избыточные, трудновыполнимые проверки, которые сопровождаются еще и значительными поборами для малого бизнеса, невыполнимыми".

Президент также призвал пересмотреть финансирование проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии при формировании бюджетов на последующие годы.

"При формировании федерального бюджета на 2009, а также 2010 и 2011 годы и последующие, надо пересмотреть финансирование проектов, которые связаны с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологи", - сказал Медведев.

Он подверг критике существующую в России природоохранную и ресурсосберегающую систему.

"Такая система не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, а, соответственно, происходит консервация прежних технологий, консервация отсталости и расточительства, которые, к сожалению, встречаются повсеместно", - сказал президент РФ.

"В конечном счете это определяет уровень нашей конкурентоспособности в мире", - добавил он.

Медведев также отметил, что по потере энергии в тепловых сетях Россия занимает первое место в мире. "И это плохой рекорд", - сказал он.

"По уровню энергоэффективности большинство производств отстают от современного уровня - в 10-20 раз, поэтому к 2020 году была поставлена задача по снижению энергоемкости в экономике практически наполовину", - сказал президент.

Он считает также необходимым "изменить требования к энергоэффективности самих технологий, зданий, сооружений и в целом производств".

"Для этого нужно заниматься развитием системы технического регулирования", - сказал глава государства.

"Это трудная тема, движение наметилось, но нужно идти вперед быстрее", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости