Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоросжигательные заводы построят в каждом округе столицы

Мусоросжигательные заводы построят в каждом округе столицы

04/06/2008 18:10 / 👁 2360 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мусоросжигательные заводы в каждом из округов столицы, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков в эфире телеканала "ТВ-Центр"."Строительство мусоросжигательных заводов выгодно для столицы как с экономической, так и с экологической точки зрения. Это позволит сократить количество вывозимого мусора и улучшить экологическую ситуацию в городе", - считает Петр Бирюков.
Мусоросжигательные заводы в каждом из округов столицы, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков в эфире телеканала "ТВ-Центр".

"Строительство мусоросжигательных заводов выгодно для столицы как с экономической, так и с экологической точки зрения. Это позволит сократить количество вывозимого мусора и улучшить экологическую ситуацию в городе", - считает Петр Бирюков.

По его данным, эти меры позволят в 4 раза сократить количество вывозимых (не сжигаемых) отходов в Москве.

Однако против массового строительства мусоросжигательных заводов в столичном регионе, поскольку при сжигании неподготовленных отходов в воздух могут попасть опаснейшие диоксины, а также ртуть, кадмий, свинец, бром, фтор и другие яды.

Сейчас в столице действует всего три мусоросжигательных завода: в Восточном, Южном и Северо-Восточном округах, остальные округа пользуются полигонами для сбора мусора. Каждый год из города вывозится около 5,5 млн тонн отходов, и только 22% от общего количества мусора сжигается. Сжигают тот мусор, который не подлежит переработке, полиэтилен и бумага, например, должны отправляться на вторичную переработку.

В ближайших планах строительство мусоросжигательного завода построят в Капотне. Он сможет принимать около 400 тонн мусора в год.

Последние новости

Популярные новости