Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы защиты окружающей среды и преодоления продовольственного кризиса обсудит в Европе президент США

Проблемы защиты окружающей среды и преодоления продовольственного кризиса обсудит в Европе президент США

05/06/2008 12:29 / 👁 1452 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Проблемы защиты окружающей среды, преодоления продовольственного кризиса, продвижения вперед Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО, подготовки очередного саммита "большой восьмерки" на Хоккайдо обсудит в ходе поездки в Европу президент США Джордж Буш.
Об этом сообщил в среду на специальном брифинге для журналистов, посвященном предстоящему европейскому турне американского лидера, его помощник по национальной безопасности Стивен Хэдли. В период с 9 по 16 июня Буш примет участие в очередном ежегодном саммите США-ЕС, который пройдет в Словении, а затем посетит Германию, Италию, Ватикан, Францию и Великобританию.

По словам Хэдли, запланированные у хозяина Белого дома встречи "дадут возможность поговорить с европейскими партнерами о важности достижения прорывов в трех важных областях: борьбы с /глобальным/ изменением климата, ведущейся основными экономиками; Дохийском раунде торговых переговоров; кризисе мировых цен на продовольствие". "Ряд таких вопросов будет рассматриваться и на близящейся встрече на высшем уровне "группы восьми" /промышленно развитых держав/ в Японии", - напомнил помощник Буша.

Хэдли далее в очередной раз заявил, что Соединенные Штаты не возражают против разработки нового международного юридически обязывающего соглашения о сокращении объемов выброса в атмосферу парниковых газов, которое должно придти на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году. США примут на себя "международные обязательства по выбросам, если то же самое готовы сделать все крупные экономики - развитые и развивающиеся", отметил высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Он также подтвердил, что руководитель вашингтонской администрации "проконсультируется с европейскими лидерами в преддверии июльского саммита "большой восьмерки". На этом совещании на Хоккайдо, намеченном на 7-9 июля, Буш, в частности, "подчеркнет необходимость выполнения всеми членами /"восьмерки"/ прежних обязательств, касающихся в первую очередь устойчивого развития и борьбы с ВИЧ/СПИД и малярией, прежде всего в Африке", сказал Хэдли. Кроме того, добавил он, президент попросит ЕС и партнеров по "группе восьми" присоединиться к двум инициативам США, направленным на подготовку большего числа квалифицированных медиков для оказания помощи развивающимся странам и борьбу с семью тяжелыми тропическими заболеваниями. На реализацию последней программы США ранее обещали в течение пяти лет ассигновать 350 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости