Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал избавиться от "углеродной зависимости"

Пан Ги Мун призвал избавиться от "углеродной зависимости"

05/06/2008 21:21 / 👁 1858 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
5 июня - Всемирный день окружающей среды. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что зависимость человечества от источников энергии, основанных на углероде, стала причиной значительного увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, которые приводят к изменению климата. Он призвал избавиться от этой углеродной зависимости.


"В прошлом году Межправительственная группа экспертов по изменению климата, удостоенная Нобелевской премии мира, полностью и окончательно развенчала скептиков глобального потепления. Мы знаем, что изменение климата происходит, и мы знаем, что причиной тому являются производимые нами выбросы углекислого и других парниковых газов", - говорится в послании главы ООН. Кроме того, в нем подчеркивается, что по всему тропическому поясу планеты ценные леса вырубаются на древесину и бумагу, под пастбища и пахотные земли и, все чаще, под плантации для производства сырья для биотоплива.

Генеральный секретарь ООН считает, что это проявление нашей "углеродной зависимости" приводит не только к выбросу в атмосферу огромных объемов CO2, но и к уничтожению ценного ресурса для поглощения содержащегося в атмосфере углерода, являясь еще одним фактором изменения климата.

"Экологические, экономические и политические последствия глобального потепления грандиозны. Экосистемы - от горных районов до океанов, от полюсов до тропиков - претерпевают быстрые изменения. Городам, расположенным низко над уровнем моря, грозит затопление, плодородные земли превращаются в пустыни, и погодные условия становятся все более непредсказуемыми", - заявил Пан Ги Мун.

Он предупредил, что расплачиваться придется всем - бедным и даже богатым странам, которые столкнутся с перспективой экономического спада и глобальных споров из-за уменьшающихся ресурсов. Генеральный секретарь подчеркнул, что "смягчение климатических изменений, искоренение нищеты и содействие экономической и политической стабильности требуют одного решения - бросить углеродную привычку".

Именно поэтому темой Всемирного дня окружающей среды 2008 года выбран девиз "Бросим привычку: к экономике с низкой углеродной составляющей".

Последние новости

Популярные новости