Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке объявлено о лавинной опасности в горных районах

На Камчатке объявлено о лавинной опасности в горных районах

06/06/2008 08:18 / 👁 1676 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке объявлено предупреждение о повышенной лавинной опасности в горных районах. С 6 по 8 июня лавинная опасность будет сохраняться в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах края. Об этом вчера сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском противолавинном центре. Руководству организаций, ведущих работы вблизи возвышенностей, предписано принять повышенные меры безопасности. На Камчатке объявлено о лавинной опасности в горных районах. Фото: Вести.Ru На Камчатке объявлено о лавинной опасности в горных районах. Фото: Вести.Ru
Туристов, альпинистов и любителей горных видов спорта призвали воздержаться проведения всех мероприятий "особенно на южных склонах вулканов", отметил источник.

Особенно опасны южные, юго-восточные и юго-западные склоны гор во второй половине дня. Это вызвано установившейся теплой погодой, которая ведет к активному таянию снега в горах, где его пока еще достаточно много, говорят специалисты. Опасность резко возрастает во время дождей, когда увеличивается вероятность схода со склонов так называемых "мокрых лавин" из снега и воды. В южной части Камчатского полуострова выделено 103 лавиноопасных участка. Наиболее часто случаи схода больших снежных масс со склонов вулканов и сопок фиксируются в зимние и весенние месяцы во время прохождения над полуостровом циклонов с сильными снегопадами и метелями.

Последние новости

Популярные новости