Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве начался сезон тополиных "снегопадов"

В Москве начался сезон тополиных "снегопадов"

06/06/2008 09:40 / 👁 1688 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Москву пришли летние "снегопады" - с тополей начал облетать пух. Белые хлопья заполняют столичные бульвары и улицы. В столице проблема цветения "пуховых" тополей существует с середины прошлого века. В Москве начался сезон тополиных "снегопадов". Фото: АМИ-ТАСС В Москве начался сезон тополиных "снегопадов". Фото: АМИ-ТАСС
Хотя сам тополиный пух аллергии не вызывает, однако доставляет немало хлопот дворникам, пожарным, да и простым горожанам, которым назойливые пушинки так и норовят залететь в рот, забивают нос и глаза. Коммунальщики стали чаще поливать дороги, что бы "прибить" к земле вездесущий пух.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии столицы, специалисты борются с пухом обрезанием ветвей, или кронированием - дерево обрубают на высоте шести метров, после чего оно еще пять лет не цветет. Кроме того, "перед цветением тополей специалисты применяют специальный реагент, воздействующий на развитие цветочных почек, не затрагивая другие "органы" дерева", пояснили в мэрии. Однако, полностью исключить тополиные "снегопады" трудно, так как в городе очень много этих деревьев.

В последние годы в столице действует специальная программа -"пуховые" тополя заменяют на тополя других видов, которые не "вырабатывают" досаждающие пушинки, а также на каштаны, липы и клены. Столичным коммунальным службам поручено своевременно вывозить скошенную траву и тополиных пух с тротуаров, газонов и скверов для исключения поджогов.

В Москве сезон цветения тополей обычно приходится на конец мая - начало июня. Как поясняют медики, сам по себе тополиный пух не является аллергеном, однако он может разносить частицы растений, цветение которых вызывает аллергию - березы, сосны, ольхи, злаковых трав. Симптомами аллергии являются чихание, слезоточивость, крапивница, головокружение и головная боль. При этом аллергия может проявляться и как непрекращающиеся заболевания - насморк или кашель. Наиболее тяжелое ее проявление - бронхиальная астма. Страдающим от тополиного пуха горожанам рекомендуется по возможности избегать мест, где растут тополя, закрывать окна и чаще проводить влажную уборку в доме. На улице лучше закрывать нос и рот влажным платком, надевать темные очки.

Последние новости

Популярные новости