Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севере Сахалина медведи выходят на дороги в надежде получить лакомство от автомобилистов

На севере Сахалина медведи выходят на дороги в надежде получить лакомство от автомобилистов

06/06/2008 17:05 / 👁 3097 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сахалинские медведи, достигающие веса 700 кг, на севере острова вышли на дороги и выпрашивают у автомобилистов какое-нибудь лакомство. Целая семейка косолапых из могучих папаши, мамаши и двух детенышей попрошайничает в местечке Черемшовая Поляна в семидесяти километрах от города Ноглики. Им бросают из окон проезжающих машин различную снедь, и медведи съедают все без разбора, сообщили корр. На севере Сахалина медведи выходят на дороги в надежде получить лакомство от автомобилистов. Фото: АМИ-ТАСС На севере Сахалина медведи выходят на дороги в надежде получить лакомство от автомобилистов. Фото: АМИ-ТАСС
Сахалинские медведи, достигающие веса 700 кг, на севере острова вышли на дороги и выпрашивают у автомобилистов какое-нибудь лакомство. Целая семейка косолапых из могучих папаши, мамаши и двух детенышей попрошайничает в местечке Черемшовая Поляна в семидесяти километрах от города Ноглики.

Им бросают из окон проезжающих машин различную снедь, и медведи съедают все без разбора, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Ногликском лесхозе, комментируя поведение хищников. Кормовая база в лесах района для медведей достаточная, считают работники лесхоза, но автомобилисты прикормили зверей, и сейчас они целыми днями клянчат подачку, буквально бросаясь на машины.

Специалисты не раз уже предупреждали: кормить с рук диких зверей нельзя. Когда-нибудь это может закончиться печально и для хищников, и для людей. На Сахалине каждый год медведи нападают на сборщиков ягод и грибов, на туристов и садоводов. Они могут добраться и до водителей транспорта, если те захотят познакомиться с хозяевами леса поближе и выйдут из машин. Во встречах с человеком когтистые и клыкастые звери всегда выходят победителями.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Ногликского района Михаил Галченко сообщил, что в этом году нападения хищников на людей в районе, к счастью, не отмечено. В прошлом году такие случаи регистрировались. По словам Галченко, медведей на севере Сахалина сейчас стало очень много, так как охота на них запрещена.

Последние новости

Популярные новости