Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды направило Китаю ноту из-за сокрытия утечки химикатов

Минприроды направило Китаю ноту из-за сокрытия утечки химикатов

06/06/2008 18:00 / 👁 3313 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Минприроды РФ направило властям Китая ноту протеста в связи с сокрытием информации о произошедшей в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян аварией на химическом предприятии. Непредоставление официальной информации об инциденте является нарушением соглашения между Минприроды РФ и Комитетом по экологии Китая. Устранение последствий утечки химикатов в Китае. Фото AFP Устранение последствий утечки химикатов в Китае. Фото AFP


По имеющимся данным, крупная утечка неназванных химикатов привела к гибели трех человек. На каком именно предприятии и по какой причине произошла авария, не сообщается.

Представители МЧС утверждают, что авария не угрожает экологии приграничных регионов, так как город Цицикар, в котором произошел выброс химикатов, находится слишком далеко от России (500 километров) и не имеет с РФ общих водных путей. При этом замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что на самом деле предприятие, на котором произошла авария, находится на реке Нюньдзянь. Это бассейн реки Сунгари, которая впадает в Амур. Отметим, что, говоря о месте аварии, Митволь сослался на некие неофициальные источники.

Последние новости

Популярные новости