Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Абу-Даби замечены "киты-убийцы"

У берегов Абу-Даби замечены "киты-убийцы"

08/06/2008 13:23 / 👁 1855 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В Персидском заливе у берегов Абу-Даби замечены стаи касаток. Этих животных здесь не было как минимум двадцать лет, сообщает эмиратское информационное агентство ВАМ. Свирепых морских хищников, которых панически боятся все морские обитатели, обнаружили местные ловцы жемчуга, промышлявшие в районе острова Абу-Даби, на котором размещается столица ОАЭ.
По словам ныряльщиков, на которых ссылается агентство, отдельные особи животных, достигают в длину 10 метров. Они держатся двумя стаями, насчитывающими девять особей, и сфотографированы ныряльщиками. Снимки пока не опубликованы.

Представитель Организации окружающей среды Абу-Даби Халед Захран Аль Абдель Салям заявил агентству ВАМ, что касатки, обитающие во всех океанах от северного до южного полюсов, время от времени заходят в Персидский залив. Предполагается, что редкие морские гости вошли в воды залива и достигли эмиратских берегов, гонимые штормовыми ветрами.

Как известно, касатки относятся к дельфинам, но часто их называют "китами-убийцами". Питаются хищники кальмарами, рыбами, включая акул, дельфинами, тюленями, пингвинами, охотятся на белуг, моржей, тюленей и даже огромных усатых китов, набрасываясь на них стаями, как волки, и разрывая на куски. Свирепые жтвотные иногда нападают на людей. За последние 20 лет, по сведениям печати, зарегистрировано только одно нападение касатки на серфингиста, который остался жив, но потерял ногу.

Последние новости

Популярные новости