Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 60 мертвых пингвинов выбросило на побережье Уругвая

Более 60 мертвых пингвинов выбросило на побережье Уругвая

09/06/2008 12:59 / 👁 3161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 60 мертвых магеллановых пингвинов выбросило на побережье Уругвая недалеко от границы с Аргентиной, сообщило уругвайское радио Espectador. Птицы найдены на пляжах провинций Малдонадо и Роча, на их перьях заметны следы нефти, отравление которой, по мнению экспертов, и стало причиной их гибели. В это время года пингвины мигрируют с юга американского материка в теплые воды Бразилии.
Более 60 мертвых магеллановых пингвинов выбросило на побережье Уругвая недалеко от границы с Аргентиной, сообщило уругвайское радио Espectador. Птицы найдены на пляжах провинций Малдонадо и Роча, на их перьях заметны следы нефти, отравление которой, по мнению экспертов, и стало причиной их гибели.

В это время года пингвины мигрируют с юга американского материка в теплые воды Бразилии. По всей видимости, они пересекли образовавшуюся на пути миграции вблизи уругвайского берега нефтяную полосу шириной 30 метров и длиной 20 километров.

Участок загрязнения возник в результате столкновение 4 августа двух торговых кораблей. При аварии греческого и мальтийского судов в океан вылилось по меньшей мере 14 тысяч кубических метров горючего.

По мнению ученых, количество мертвых пингвинов может возрасти в ближайшие дни. Власти страны намерены наложить крупный денежный штраф на судовладельцев.

Магелланов пингвин назван в честь Фернандо Магеллана, который обнаружил эту птицу в 1518 году у оконечности Южной Америки. Рост вида доходит до 70 см, вес - около 4 кг. Гнездится он на Огненной Земле, Фолклендских (Мальвинских) островах, южных побережьях Патагонии и Чили. Доживают пингвины до 20 лет.

В 18-19 веках они были источником пищи для многочисленных европейских экспедиций. Популяция Магелланова пингвина продолжает сокращаться и в наши дни.

Последние новости

Популярные новости