Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Украины уверено, что мазут в Керчи ликвидируют в ближайшее время

Минприроды Украины уверено, что мазут в Керчи ликвидируют в ближайшее время

10/06/2008 09:09 / 👁 1586 / Поделиться:
Минприроды Украины в очередной раз заявило о чистоте пляжей Крыма. Свою уверенность министерство подкрепляет данными по переработке песчано-мазутной смеси в Керченском морпорту. По данным Минприроды на 9 июня утилизировано 1627 тонн смеси и в ближайшее время работы будут завершены.


"Таким образом, по выводам экспертов, курортный сезон в Крыму не будет сорван", - сообщает официальный сайт Минприроды.

Отметим, что предприятие "ЭкоЦентр", занимающееся утилизацией нефтепродуктов в Керчи, ведет он-лайн дневник переработки песчано-мазутной смеси в Керченском порту. По прогнозам предприятия, утилизировать все 6 тысяч тонн нефтепродуктов удастся лишь к 30-му июля.

В свою очередь Минтрансвязи заявило, что истратило почти 7 миллионов бюджетных гривен на ликвидацию последствий катастрофы в Керченском проливе.

До сих пор ни одно из профильных ведомств не обнародовало результаты заседания межгосударственной комиссии по ликвидации последствий Керченской катастрофы. Двусторонние переговоры России и Украины прошли в Анапе в 20-х числах мая. Крымские "зеленые" потребовали снять гриф секретности с результатов заседания комиссии, поскольку "перечень обсуждаемых вопросов, решения и план действий, остаются до сих пор не известными для широкой общественности".

В КРО ПЗУ констатируют, что на фоне "всеусыпляющих" заверений чиновников от Минприроды Украины о принимаемых мерах, по данным керченских волонтеров мазутные пятна до сих пор плавают в Керченском порту - их иногда собственноручно и бесплатно убирают работники порта.

При видимой обманчивой чистоте Аршинцевского пляжа в воду входить не рекомендуется - "морские ванны и купание превращается в банно-прачечный моцион". Коса Тузла до сих пор остается не убранной от мазута.

По данным волонтеров, ежедневно десяток солдат собирают песчано-мазутную смесь в мешки и отправляют в Керченский порт.

Отметим, что по сообщению городского сайта Керчи, на 22 мая было запланировано проведение межгосударственной комиссии, с участием представителей России. Участникам заседания должны были презентовать установку по утилизации песчано-мазутной смеси компании "Эко-Центр". Однако вместо комиссии в Керчи побывал представитель Секретариата президента Украины, который вместе с представителями местной власти, специалистами МЧС и санэпидстанции ознакомился с работой установки. За день до визита был введен в действие третий, самый производительный модуль и установка вышла на проектную мощность в 90 тонн в сутки.

Как сообщал "Новый Регион", керченское побережье по-прежнему загрязнено. На городском пляже Керчи мазут можно увидеть везде - на берегу, в море, на водорослях. Черные разводы на песке у самой кромки воды дополняют крупные пятна мазута посреди пляжа.

Местные власти уверуют, что пляжи и морская вода в норме и демонстрируют зарубежным журналистам побережье поселка Героевское в 15 км от Керчи. По словам вице-мэра Алексея Милованова, морская вода в Керченском проливе соответствует норме рыбохозяйственого региона, тем более для отдыхающих никакой угрозы не существует.

Напомним, что в отсутствии мазута на пляжах и прибрежной территории Керчи уверял замминистра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский. В конце апреля во время своего визита в Крым Гурский заявил, что имеющее место загрязнение - это третичные явления, которые не несут угрозы курортному сезону.

В свою очередь председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" Виктор Тарасенко подчеркнул, что даже мелкие вкрапления мазута способны испортить курортникам отдых и впечатления о Крыме, а следы мазута растянулись вдоль всего под юго-восточного побережья.

Ранее чиновники разного уровня обещали ликвидировать последствия катастрофы в Керченском проливе до 20 мая. Однако начало работ по утилизации собранной с побережья мазутно-песчаной смеси в Керченском морпорту было перенесено по причине несоблюдения тендерных процедур и отсутствия бюджетного финансирования. В свою очередь крымские экологи высказывали опасения, что с прогревом морской воды свыше 10-ти градусов начнется всплытие мазута со дна Черного моря. Загрязнение нефтепродуктами угрожает, прежде всего, юго-восточному побережью Крыма.

В результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера "Волгонефеть-139", сухогрузов "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель". В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости