Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины у берегов Корнуолла могли погибнуть из-за военных учений

Дельфины у берегов Корнуолла могли погибнуть из-за военных учений

11/06/2008 15:37 / 👁 2856 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной массовой гибели дельфинов у побережья английского графства Корнуолл могли стать учения Королевских ВМС, сообщила в среду ассоциация британских водолазов-экологов. В последние дни 26 дельфинов выбросились на берег, нескольких из них спасатели успели отвезти на безопасное место и выпустить в глубокие воды, однако большинство спасти не удалось. Дельфины у берегов Корнуолла могли погибнуть из-за военных учений. Фото: РИА Новости Дельфины у берегов Корнуолла могли погибнуть из-за военных учений. Фото: РИА Новости
Причиной массовой гибели дельфинов у побережья английского графства Корнуолл могли стать учения Королевских ВМС, сообщила в среду ассоциация британских водолазов-экологов.

В последние дни 26 дельфинов выбросились на берег, нескольких из них спасатели успели отвезти на безопасное место и выпустить в глубокие воды, однако большинство спасти не удалось.

Вскрытие животных не показало никаких очевидных причин гибели, так что специалисты-экологи пока могут рассуждать лишь гипотетически.

"Я никогда не слышал ни о чем подобном, ни в Великобритании, ни где-либо еще", - признался председатель ассоциации Алан Найт.

Он рассказал, что в настоящее время организация проверяет, не было ли в районе гибели дельфинов необычных подводных шумов, вызванных движением кораблей или военными учениями.

"Мой личный вывод - что был некий раздражитель, который ввел животных в панику", - подчеркнул Найт.

Министерство обороны Великобритании подтвердило факт проведения учений близ берегов Корнуолла.

По словам представителя ведомства, в тренировках были задействованы корабли и подводная лодка. Кроме того, в минувшую пятницу военнослужащие участвовали в упражнениях по стрельбе.

Вместе с тем, Минобороны настаивает на том, что учения не могли привести к гибели дельфинов, поскольку все меры безопасности соблюдались, включая и звукоизоляцию.

"Мы рассматриваем как маловероятные предположения о том, что данная операция каким-либо образом могла повлиять на млекопитающих", - сказал представитель министерства.

Последние новости

Популярные новости