Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за птичьего гриппа будут истреблены все куры на рынках Гонконга

Из-за птичьего гриппа будут истреблены все куры на рынках Гонконга

12/06/2008 09:18 / 👁 1509 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Власти Гонконга отдали сегодня распоряжение об истреблении всего поголовья кур, продающихся с 470 лотков на местных рынках. Это связано с новыми случаями обнаружения здесь вируса птичьего гриппа смертельно опасной для человека разновидности Эйч5 Эн1 сразу в трех торговых точках. Продавцам будет предложена компенсация. Меры не коснутся птицеводческих хозяйств.
Власти Гонконга отдали сегодня распоряжение об истреблении всего поголовья кур, продающихся с 470 лотков на местных рынках. Это связано с новыми случаями обнаружения здесь вируса птичьего гриппа смертельно опасной для человека разновидности Эйч5 Эн1 сразу в трех торговых точках.

Продавцам будет предложена компенсация. Меры не коснутся птицеводческих хозяйств.

Ранее вирус птичьего гриппа был выявлен в минувшую субботу на одном из рынков, где пришлось уничтожить 2,7 тыс особей домашней птицы. Вслед за этим администрация Гонконга на 3 недели приостановила импорт живых кур из материкового Китая, который является их основным поставщиком.

Бывший британский анклав имеет печальную славу "родины птичьего гриппа" - этот вирус был обнаружен здесь среди домашней птицы еще в 1997 году и стал тогда причиной гибели шести человек. Сразу за этим последовала операция по истреблению всего поголовья местных кур. С 2006 года домашнюю птицу вообще запрещается держать в частных хозяйствах Гонконга за исключением трех специализированных ферм. В последние годы в городе регулярно фиксируются случаи выявления вируса Эйч5 Эн1 среди диких птиц.

Последние новости

Популярные новости