Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция "Чистый берег" - 2008 в Приморье

Акция "Чистый берег" - 2008 в Приморье

12/06/2008 12:47 / 👁 2300 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
12 июня в Приморье по традиции, заложенной WWF России, состоится акция "Чистый берег". В этом году инициативу ее проведения в бухте Боярин острова Русский взял на себя клуб водно-моторников Motolodka.RU. Начало акции "Чистый берег" было положено WWF России 5 июня 2001 года во Всемирный день окружающей среды в Хасанском районе Приморья, на Земле Леопарда, на уборке пляжа в селе Андреевка. Берег рядом с этими памятниками природы почистили сотрудники Амурского филиала WWF России. Фото: WWF России / О.Сасс Берег рядом с этими памятниками природы почистили сотрудники Амурского филиала WWF России. Фото: WWF России / О.Сасс
12 июня в Приморье по традиции, заложенной WWF России, состоится акция "Чистый берег". В этом году инициативу ее проведения в бухте Боярин острова Русский взял на себя клуб водно-моторников Motolodka.RU.

Начало акции "Чистый берег" было положено WWF России 5 июня 2001 года во Всемирный день окружающей среды в Хасанском районе Приморья, на Земле Леопарда, на уборке пляжа в селе Андреевка. В 2002 году по инициативе WWF "зеленые" школы юго-западного Приморья стали участниками международной российско-китайско-корейско-монгольской акции "Clean up day" в бассейне реки Туманной. В 2003 году объектом заботы были бухты Дальневосточного морского заповедника, а в 2004 году акция cостоялась в пригороде Владивостока совместно с инициативной группой владельцев маломерных судов. С этого времени водно-моторники Владивостока - постоянные участники и организаторы акции "Чистый берег", а местом ее проведения последние 4 года стал остров Русский, наиболее страдающий от "мусорной" проблемы.

"Владельцы маломерных судов - это именно та категория отдыхающих, которая наиболее активно использует побережье для летнего отдыха, - говорит Антон Лозинский, член виртуального клуба водно-моторников Motolodka . RU , в недавнем прошлом - сотрудник WWF России, и ныне - один из организаторов акции. - Естественно, проблема с утилизацией мусора на берегах стоит крайне остро, и мы понимаем, что очистить все пляжи мы не в состоянии. Но мы можем объединить людей, болеющих за состояние мест, где отдыхаем мы и наши дети, донести до сознания отдыхающих понимание принципа - не навреди природе".

В этом году идею проведения акции "Чистый берег" на о.Русский поддержали компании "1000 Размеров", "Истмарин", "Дальтех", "Олимп", "Униформа", "Шкипер", "Аквасервис". Впервые в ней примут участие детские секции водно-моторного и парусного спорта. Администрация Владивостока выделила грузовую автомашину для вывоза мешков с мусором на свалку о. Русский.

Для сотрудников Амурского филиала WWF России это будет вторая с начала июня "большая уборка" на побережье залива Петра Великого: 5 июня, в День эколога они привели в порядок территорию памятников природы Жаба и Тюлень в пригороде Владивостока.

Последние новости

Популярные новости