Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 15 июня начинается очистка прибрежного грунта в Керченском проливе

15 июня начинается очистка прибрежного грунта в Керченском проливе

15/06/2008 12:21 / 👁 2113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты начнут пробные очистки прибрежного грунта, загрязненного во время катастрофы в Керченском проливе в ноябре прошлого года, с 15 июня, сообщил представитель администрации Краснодарского края Василий Яковенко.


"С 15 июня начнутся опытные работы по обезвреживанию загрязненного грунта", - сказал Яковенко, выступая ранее на VI международной конференции "Актуальные проблемы промышленной безопасности: от проектирования до страхования" в Петербурге.

По словам Яковенко, во время экологической катастрофы в ноябре прошлого года мазутом оказались загрязнены в общей сложности 183 километра российской береговой линии в районе Керченского пролива, в настоящее время очищено более 160 километров. Специалисты вывезли на полигоны более 70 тысяч тонн загрязненного грунта.

"Сейчас продолжается очистка отдельных участков берега и заболоченных труднодоступных мест. Ведется патрулирование прибрежной полосы, мониторинг состояния воды и воздуха", - добавил Яковенко.

Он отметил, что для очистки грунта невозможно применить только один из известных методов, они будут использоваться в комплексе. В частности, будет использоваться технология с применением активных веществ и механической обработки земли, которая по принципу действия "напоминает стиральную машину, отмывающую грунт".

Будет также опробован метод, позволяющий с применением активных веществ изготавливать из очищаемого грунта строительные материалы. Кроме того, планируется использовать и биологическую технологию очистки, однако, как отметил представитель администрации края, для ее применения необходимо "колоссальное количество времени и площадей полигона".

Яковенко добавил, что в целом на реализацию региональной целевой программы по ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе из бюджета края планируется потратить шесть миллиардов рублей.

В свою очередь директор Межведомственного экологического центра Национальной академии наук Украины Игорь Крайнов рассказал, что на крымском берегу Украины собрано порядка 5-7 тысяч тонн загрязненного мазутом грунта, который в настоящее время перерабатывается так называемым физико-химическим методом, "основанным на деэмульгации и кислотной нейтрализации нафтоштаммов с последующим смешением с вяжущими элементами".

По словам Крайнова, Украина уже переработала около 2,5 тысяч тонн грунта. На очистку всего собранного грунта Украина выделяет 3 миллиона долларов.

Ранее председатель Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды Евгений Бубнов сообщил, что собранный грунт будет переработан прямо в керченском порту. По его словам, под действием гашеной извести и олеиновой кислоты песочно-мазутную смесь перерабатывают в безопасный для экологии порошок, который применяется в асфальтировании дорог.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.

Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что российские судовладельцы должны возместить ущерб, нанесенный Украине. Государственная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый вице-премьер страны Александр Турчинов, поручила министерству иностранных дел подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев более 1 миллиарда долларов в качестве возмещения убытков, которые понесла Украина, и компенсации ущерба, нанесенного земельным ресурсам Крыма.

Последние новости

Популярные новости